“2022” в заголовке потому, что это – то видение, к которому я пришел в настоящее время. Потом оно, конечно, может и измениться. Кроме того, это то видение, которое сложилось у меня в результате именно что моей практики, моего культа.

С чисто теоретической точки зрения, например, было бы правильно поделить времена года только на Лето и Зиму, как это было принято в древности, но четыре современных времени года для культа реально удобнее. Ну и должно быть понятно (повторю это трижды, чтоб точно дошло), что боги – несводимы к природным явлениям. Это, скажем так, всего лишь способ Их классификации – через привязку к окружающему нас миру. Например, Небо-Отец и Земля-Мать – это не только и не столько пространственные области – над облаками и под ногами, – сколько архетипические Бог и Богиня, мужское и женское начала, Отец и Мать всего живого.

Но вообще я хочу начать с минусов данной схемы. Самое главное это то, что в ней – явная путаница между божествами и их ипостасями. Вот, например, “День” – в нашей мифологии явно неотделим от Неба-Отца. Однако, так как я не могу сказать о Ночи то же самое (“что она неотделима от Матери-Земли”, – ведь она все же явным образом от Нее отделима), на схеме мне пришлось показать Их раздельно. Тут вообще, если задуматься, отсутствует Сила, ответственная за т.н. “Нижний мир” или “Мир мертвых”. Мать-Земля – это все же про другое. Так вот, как раз Ночь и заполняет у меня эту нишу (нишу “Смерти” в противопоставлении “Жизнь/Смерть”).

Также здесь нет чрезвычайно почитаемого мною Громовержца, но я все же к настоящему времени укрепился в мысли о Нем как об одной из ипостасей Неба-Отца (иначе он слишком уж “сезональным” каким-то получается, что ли). Такое вот теологическое затруднение… Понятно, что боги – несводимы к природным явлениям и тот же Громовержец больше чем природное явление “гроза”, поэтому вспомните – это всего лишь способ классификации.

Еще здесь отсутствуют божества, ответственные за переходные, пограничные состояния, за переход “оттуда – сюда” или “отсюда – туда”. Можно сказать, что это Утренняя и Вечерняя Зори, но это будет такое… Хотя Огонь – да, почти оно. Судьбу я отождествляю с Водой (отчасти поэтому она здесь так и изображена – как окружающая собою и небо и землю), но с этим я тоже чувствую некоторую натяжку. Также жестко отождествлять стороны света с Ветрами, несмотря на то, что это освящено веками, – на практике не вполне удобно (не удобно делить множество Ветров всего лишь на четыре). Ну и должно быть понятно, почему здесь, например, нет Предков – потому что Их можно связать вообще со всем, что здесь изображено. Эта схема все-таки только про богов.

Из плюсов – схема полностью сбалансирована. Эдакий расширенный вариант значка “инь-ян”. Здесь есть место всему: и Тьме, и Свету, и Холоду, и Теплу, и Женскому и Мужскому. Реально все аспекты нашего бытия, Весь мир.

Вы же помните, что боги – несводимы к природным явлениям и Их привязка к окружающему миру – всего лишь способ классификации Сил? Бог Неба, например, это не просто “Хозяин Неба” по образцу духов – Хозяев мест. Он воплощает в себе все те смыслы, которые в славянской (и шире – индоевропейской) мифологии связаны с Небом как с символом. То же самое со всеми остальными персонажами. Солнце, например, это не просто небесное тело, а податель света, тепла и урожая, Весна – это энергия молодости и “Начала” и т.д.

Поиск

Журнал Родноверие