Итак, сначала напомню контекст: “Если не жалко и не трудно, подскажешь, с чего начать путь в славянской магии? Я работаю с христианским эгрегором, так как с другим не умею, а если жить без магии – то я коньки отброшу, меня чернушники атакуют…”

Пусть вас не смущают “христианские эгрегоры” и “чернушники”, как не смутили они меня. Для меня это просто безошибочное указание на юный возраст вопрошающего. Это – сразу стало понятно – юная барышня, еще живущая с родителями, что полностью подтвердилось в процессе дальнейшего разговора. Независимо от всех этих обстоятельств, сам вопрос-то нормальный: – ” с чего начать путь в славянской магии?” или “с чего мне начать практику?”. В ритуальном смысле, т.е. помимо чтения книг

Тут необходимо сделать два уточнения:
1. Я не в состоянии разделить язычество на “религию” и “магию”. Это невозможно. Более того, данное деление, по моему глубокому убеждению, в принципе ложно. Антропология позапрошлого века, когда исследователями народных верований были христианские священники, по совместительству. Я не хочу быть каким-то там “колдуном”. Я просто увидел в данном вопросе более общее: “с чего мне начать свой путь в славянском язычестве?”;
2. Все, что мы делаем, естественным образом можно поделить на “действия” и “проекты”. Проект – это последовательность из действий, их цепочка. Для меня это очевидно, – каюсь, не подумал о том, что не для всех оно так. В нашем случае подразумевалось именно первое действие, а не проект. Когда я видел ответ типа “пройди обряд раскрещивания” – я отчетливо чувствовал это недопонимание. Ну да, ну да, а что конкретно СДЕЛАТЬ-то? Здесь-и-сейчас. Напоминаю – полному нулю, неофиту? Кому позвонить? К кому обратиться?

Ну и вообще, данный пример для меня стал поводом задуматься о глобальном, скажем так. Видите ли, – мы с вами плодим теоретиков. Все эти напыщенные, надутые научным знанием группы в вк типа “всего мира славянской мифологии” или “покона рода”… Все эти стримы – религиоведов и специалистов – в инстаграмме типа “символы древних славян” или “славянские святилища”… Так мы получаем людей, подкованных в теории, в истории, в трудах “академика Понькина и доцента Шмонькина”. А как доходит до практики, до того, что ДЕЛАТЬ – то тут-то у людей и случается облом. В итоге человек, даже начитавшийся книг, – все равно покупает славянскую рубаху и идет к родноверам – потому что даже он, даже будучи теоретически подкованным, искренне не представляет себе иной ПРАКТИКИ, кроме какой-то такой. Вот возьмем все эти ваши советы типа “пройди очищение” – ага, я неофит, что мне сделать-то, конкретно? Душ принять? Благовониями обдымиться? На исповедь к христианскому священнику сходить ? (серьезно, тот же Кастанеда, например, в свое время вполне предлагал своим “воинам” исповедь (правда у священника в ДРУГОМ городе)))) в качестве реальной рабочей практики – для некоего очищения психики). Я же не зря пытаюсь объсниться именно на данном конкретном примере – вы поставьте себя на место данной конкретной юной барышни. Вот “езжай в лес” – говорим мы ей, и? Вот приехала она в лес и что? Нацепляла на себя клещей, поцарапалась, пропахла дымом ))) Вряд ли это хоть что-то ей даст в плане начала Пути, если она не будет понимать, что ищет…

Кстати, именно ПАЛОМНИЧЕСТВО (на природу, в лес) стало одним из двух самых популярных ответов. В самом деле, езжай в лес, сними обувь, походи босиком по траве, почувствуй на лице тепло солнца, послушай шум листвы и пение птиц, прикоснись к ручью пальцем – тем самым ты и инициируешься в язычество. Да, кроме шуток, данная т.з. вполне имеет право на жизнь. Как по моему собственному ощущению, так и согласно источникам. Так Топорков, анализируя Олонецкий сборник, пришел к выводу, что в качестве основного (чисто статистически) места для совершения большинства магических (читай – обрядовых) действий там выступает именно он – ЛЕС (в реальности действия, хотя в самих текстах заговоров там основным несколько иной ключевой локус – МОРЕ).

Второй по популярности ответ – пройти обряд “раскрещивания”. Наверное, из-за упоминания “христианского эгрегора” в запросе. Потому что сейчас практически все именитые родноверы солидарны с тем, что нам нужно не столько “раскрещивание”, сколько “имянаречение”. Странно, что последнее никто так и не назвал. Но будем считать, что это одно и то же. Однако, здесь опять проявляется наша склонность к абстракциям. Что конкретно надо сделать неофиту? Самому или, может, к кому-нибудь обратиться? Поехать на Красотынку? Найти “волхва” поближе к дому? Или самому можно, но, если да, то что конкретно надо сделать при этом? ВЫ поставьте себя на место неофита – откуда ему знать, что это за “раскрещивание”-то такое?

Хотя вот Древослав Рос свел данный обряд к ОЧИЩЕНИЮ. В принципе, тоже вариант. Хотя он и не раскрыл, с чего все же начать, какой первый шаг сделать, но данная идея вполне традиционна (см. http://novoyazychestvo.ru/o-ritualnoj-chistote.html), хотя мне лично и не близка.

Один Ясенпень (https://vk.com/yasenpegne), будучи довольно продвинутым новоязычником, предложил нечто вполне конкретное: “пойти на пограничное место и принести жертву духам/Предкам”. Ну да, тут он довольно близок к тому, что я сам думаю на этот счет, однако и его подвела склонность к теоретизированию. Потому что перед тем, как “пойти куда-то” нужно определиться с тем, КОГДА это сделать. Вот прямо сейчас встать и пойти на перекресток бросать монетку? Или дождаться некоего определенного момента?

В общем, смотрите, что посоветовал я сам в качестве самого первого шага – научиться вставать затемно, до рассвета. ))) Это явно не то, что она, да и все вы, пожалуй, – ожидали, но с практической точки зрения это именно тот первый шаг, что нужен.

Потому что, чтобы ей не пришлось делать, в ритуальном плане, – скорее всего делать это придется во время утренней зари (понятно, что в славянской мифологии известны и другие моменты времени для ритуальной практики – та же вечерняя заря, полдень, полночь, но утренняя лидирует с огромным отрывом; тем более в таком вопросе как НАЧАЛО практики). Если вы думаете, что это – фигня, то не забывайте, что сейчас не зима, когда такое легко достижимо. На моей широте солнце уже сейчас встает в 5 утра, соответственно, чтобы сделать нечто во время зари (не проснуться во время зари, а во время ее уже быть вовне дома, на месте), – надо быть на ногах уже в 4. Сильно сомневаюсь, что для нынешнего изнеженного поколения это так уж и легко. Да и не возрасте дело. Я сам, признаюсь, сколько раз отказывался от задуманного и отключал будильник – реально это довольно тяжело.

И в этом есть еще один аспект. Какая тебе, блин, “славянская магия”, если ты даже в 4 утра встать не можешь? Есть ведь определенная правда жизни в этом совете неофитам “читай больше книг, а после пары десятков уже задавай вопросы”. Это, скажем так, требует от новичка определенных усилий. И это совершенно правильно. Давшееся легко – не ценится. “Легко пришло – легко и ушло”. Только затратив некие усилия, мы можем приобрести нечто взамен.

Поиск

Журнал Родноверие