Пока писал текст о Месяце, обратил внимание на интересный момент. Народный образ Месяца почти полностью перекрывает (по функционалу) родноверческий образ Велеса.

Смотрите сами:

1. Велес — «скотий бог». Месяц — тоже. Об этом достаточно было сказано здесь, повторяться не буду.

2. Велес — бог плодородия. Влияние Месяца на урожай — общеизвестно (вспомните современные лунные календари садоводов). Из аутентичного — вот, например:

«[Ушицкий уезд]. Луна, по понятию народа, имеет большое влияние на людей, животных и растения, она — как пан в своем владении: что хочет, то и делает в продолжении четырех недель. Оттого-то народ и молится каждому молодому месяцу. Если месяц бывает красный — будет война, синий — будут болезни и мор людей, а если ясный, то будет, кроме повсеместного здоровья, большой урожай».

[Труды этнографическо-статистической экспедиции в западно-русский край, снаряж. ИРГО. Юго-запад. отдел. Материалы и исследов., собранные д. чл. П. П. Чубинским. Т. 1: [Верования и суеверия. Загадки и пословицы. Колдовство]. СПб: 1872. Стр. 7-8.]

«Время молодого, растущего месяца обычно трактуется как благоприятное для начала любых работ, особенно для роста, для всего растущего, развивающегося. В новолуние или когда месяц «наливается», принято сеять жито и ячмень (быстро взойдет и будет густым — рус., пол.), горох (больше стручков завяжется — бел.), морковь (болг.), огурцы (пол.), капусту (будет твердой — пол.), сажать деревья (пол.), собирать лекарственные растения (укр., бел., пол.) (…)»

[Славянские древности. Этнолингвистический словарь: В 5 тт. (Под ред. Н. И. Толстого). Т. 3. М.: 2004. Стр. 148.]

3. Велес — бог Иного Мира. Есть основания полагать, что Месяц тоже является богом Иного Мира:

«У славян, как и у многих других народов, известно верование, что Л. — место пребывания душ умерших. (…) Сербы по месяцу узнавали, жив или погиб кто-то из близких, кто ушел на войну или находится вдали от дома. Для этого нужно было взять человеческий череп, трижды окунуть его в ключевую воду и в полночь во время полнолуния посмотреть сквозь него на месяц. Так гадали жены о своих мужьях; считалось, что если муж жив, то жена увидит его перед собой, если же он погиб, она увидит его на месяце».

[Там же. Стр. 144.]

Прямо об этом не говорится, но если луна — место пребывания душ умерших, то бог луны — бог Того Света. Впрочем, справедливости ради, добавлю, что локализаций Того Света в народной традиции много. И ещё напомню то, о чём писал Максим в комментарии к упомянутой выше статье о Месяце как «скотьем боге» — в славянской мифологии есть поверье, согласно которому звёзды — это души умерших. Следовательно, хотя об этом тоже не говорится прямо, Месяц, пастух звёзд, пасёт души умерших.

4. Велес — бог-волшебник. Польское народное название Месяца — «słomiany wróżbita ‘соломенный колдун’». [Там же. Стр. 146.]

5. Велес — бог мудрости.

В славянской этнографии известно представление о влиянии Месяца на ум: «…Ум может увеличиваться и уменьшаться, например, под влиянием луны, ср. представление о том, что «кад месец расте, расте и мозак људи, они су све паметниjи, а кад месец опада људи су глупљи» [Когда месяц растет, растет и человеческий мозг, люди делаются умнее, а когда месяц опадает, люди глупеют] (Босния; Jанковиħ 1951: 107)».

[Агапкина Т., Белова О. Категории УМ и БЕЗУМИЕ в народной традиции славян. Источник]

Единственная функция родноверческого Велеса, которой я не нашёл аналога в образе Месяца — функция покровителя музыки (и творчества в целом). Можно было бы (как делают многие учёные) начать натягивать сову на глобус (выстраивая логические цепочки, например: «Музыка = волшебство, => бог-волшебник = бог-музыкант» или «пастух = музыкант, => бог-пастух = бог-музыкант»), но я этого делать не хочу.

P. S. Есть ещё и сходства на уровне образа (а не функций). Родноверы считают, что Велес — рогат, Месяц — тоже рогат (ср. обращение к нему в одном из заговоров из собрания А. В. Ветухова «Батюшка млад Месяц, золотые рога твои!»). Животные Велеса, по мнению родноверов, — бык и медведь. В народных загадках и бык и медведь могут выступать в качестве символических «заместителей» Месяца — см. статью Н. В. Шестёркиной ««Следы» язычества в русских народных загадках».

Поиск

Журнал Родноверие