Хочу обратить внимание уважаемых сообщников на интересный факт.

На знаменитом памятнике "Тысячелетие России" в Новгороде Великом за спиною Рюрика находится фигурка языческого божества — Википедия утверждает, что это Велес.

На макете-проекте памятника, находящемся с Государственном Историческом Музее, фигура Рюрика отсутсвует, и спрятавшееся за ней языческое божество можно разглядеть внимательнее.

В данном случае, однако, интереснее не то, Велес это или иное божество русов, а то обстоятельство, что источником вдохновения для художника послужили так называемые "прильвицкие идолы". Спустя несколько десятилетий после возведения памятника, после выхода работ Ягича, "идолы" были окончательно признаны поддельными, но в те времена в их подлинности не сомневались.

"Прильвицким идолам" принадлежит лучистый венец над головою божества (1, 2, 3, 4), и бычья голова на груди (1, 2, 3).

Для нас в данном случае интересно то, что "прильвицкие идолы" всегда позиционировались, как вендские, ободритские, но никогда — как норманнские.

Принято утверждать, что памятник тысячелетию России — воплощение норманизма. Однако создавшие его люди за спиною основателя Русского государства поместили не Тора, не Одина, но вендское божество.

Поиск

Журнал Родноверие