Явное и Сокрытое

Иные, рассуждая о Явном и Сокрытом, отождествляют Явное с проявленным, а Сокрытое с не-проявленным по отношению к Роду Все-Богу, мыслимому в качестве Истока Всего во Всемирьи. Инако сказать, по мнению оных — Явное это то, что Род уже проявил, а Сокрытое-то, что не проявил.

Мы же мыслим так: и Явное и Сокрытое во Всемирьи суть проявленное. Бо если даже говорить о Навьем Мире, коий сокрыт до Срока от нас, живущих на Белом Свете (либо «не-проявлен»), то по отношению ко Роду Всебогу — Навь суть также и явна и проявлена.

Истинно же Непроявленное для нас не-мыслимо, бо молкнет пред оным разум человеческий…

Но Непроявленное для человека не есть таковое же для Всебога. Ибо Миры, порождаемые Родом Все-Богом из Себя, имеют каждый по отдельности как начало свое, также и конец. Но само Действо порождения Миров Родом — Бесконечно. Бытие же Рода как Самого есть Вечность. Посему Время, кое также порождено Родом имеет власть лишь над проявленным, но не над Всебогом.

Прошлое, Настоящее и Будущее

Бытие Рода – Бесконечность в Пространстве и Вечность во Времени, и само Время порождено Родом. Потому все Миры, кои были, относительно нашего Всемирья, проявлены Родом в Прошлом, проявлены в Настоящем, либо будут проявлены в Будущем, по отношению ко Всебогу уже проявлены все сразу и одновременно. Бо Род над (либо вне) Времени, а не внутри Времени.

Потому слова обозначающие побуждение к Действию и само Действие для Него значят одно и тоже. Ведь ежли мы, живя во Времени, различаем Причину и Следствие, между коими находится Время, то Род, бытие коего вне Времени, сего не ведает. И сами слова «Прошлое», «Настоящее» и «Будущее» вообще не применимы по отношению ко Всебогу, по отношению к Тому, Над Кем не властно Время...

Тако ведаю!

Писано Ставром на Родной Земле 14-го дня месяца стуженя (декабря)
Лета 4411 от Основания Словенска Великого (2002 А.D)
Во Славу Рода!

Поиск

Журнал Родноверие