***

1. ПОСВЯЩЕНИЕ

О ты, Всадник, скачущий на взмыленном Коне! Ты скачешь на спине Времени! Тебе кланяются росяные травы Руси – Родной Земли нашей, и оттого мокры копыта Коня твоего, и роса эта блещет золотом Нового Утра. Твой Духовзор пронзает Небоземь, твое Копьё указует Звезду, во плаще твоём – Древняя Нощь, в очах – Ясный День… Вещует цокот копыт твоего Коня Веду Земли; то – летит могучий Рос стрелой, из Лука Небес пущенной, и несть преград на Пути его!..

2. ИЗНАЧАЛЬЕ

…Было Время, когда не было ещё времени, когда Коло Сварожье не творило ещё оборотов во Небесной Сини, Корова Земун не лизала ещё белую Звёздную Соль Своим языком, а из вымени Её ещё не сочилось Молоко, вскормившее Юных Богов на Заре Мира…

Как речено в Сказе Первом в «КНИГЕ СОЛНЕЧНЫХ СКАЗОВ»: «Когда ещё не было ничего, лишь Сила Рода, в Себе Сокрытая, полнила Златое Яйцо, Матерь Тьма лелеяла во Чреве Своём Бездонном, Безвременном, То, Что стало Светом и Простором в Коловращении Времён. И не было никого иного, кто мог бы узреть сие, услышать или объять собою, ибо всё сущее коренится в Роде, происходит из Него, и нет ничего, что не было бы Им, не происходило бы из Него. Поистине, не было очей, способных узреть Лик Изначалья, кроме Очей Самого Рода. Не было слуха, способного восприять Глас Изначалья, кроме Слуха Самого Рода. Не было десницы, способной объять Изначалье, кроме Десницы Самого Рода. И были Очи Ро́довы не очами, но Очами. И был Слух Ро́дов не слухом, но Слухом. И была Десница Ро́дова не десницей, но Десницей; како и Матерь Тьма не тьмою была, но Тьмою, во Пакибытии Сущей и Не-Сущей одновременно. Тако ведают Мудрые, чьи Очи Духовные Пакибытию отверзты»…

…И Пред-Было во Тьме Златое Яйцо Ро́дово, и раскололось оно пополам, по Воле Ро́довой, и вышел из него Сам Род. И повелел Он, чтобы одна половина Яйца стала Явью – Миром Зримым, а другая стала Навью – Миром Сокрытым, кои Правью Вышней – Самой Силой Ро́довой в равновесии утверждены. Поднял Духовзор Род, и стало Небо, не Тьма, но Свет, и полетел по нему Ясен Сокол – Белобог. Опустил Духовзор Род, и стала Земная Твердь, не земля, но Земь, и заворочался под ней, вылезая наружу, Чёрный Ящер – Чернобог… И разделилось Небо, во Воле Ро́довой, на Небеса: стало Светом Златым вверху и Хлябями Небесными внизу…

3. РОД ВСЕ-ДЕРЖИТЕЛЬ

Воля Рода к Творению (Вечному Само-Проявлению) породила Небесную Корову Земун, а Его Воля к Осознанию Себя родила Велеса – Вещего Бога. (Некоторые рекут, что Сам Род в Облике Небесного Быка сошёлся с Земун, и от Их Союза был рождён Велес Родович, Коровий Сын.) Земун вскормила Велеса Своим Молоком, коего было столь много, что растеклось оно по Небу, превратившись в Велесов Путь, что ведёт в Неведомые Чертоги Ро́довы…

4. СВАРОГ – КОВАЛЬ НЕБЕСНЫЙ

Воля Рода сотворить посередь Хлябей Небесных также ещё и Твердь вызвала к жизни Бога Сварога – Коваля Небесного, Сварги Златой Хозяина. После того, как Род разделил Небо, Он топнул по Хлябям Ногой – и стала Небесная Твердь. И пришёл Хозяин и поставил на сей Тверди Дом и Кузню…

5. ЛАДА-МАТУШКА

Пожелал Род, чтобы в Доме был Лад, и явилась Хозяюшка-Матушка – Светлая Богиня Лада, Которая дарует всему сущему Лад, Мир да Любовь…

6. ЯЩЕР

От Кузни Сварожьей шёл нестерпимый Жар; горячие угли падали с Неба и шипели – они палили Ящера. Он ушёл глубоко под Землю и затаился там до времени…

7. СТРИБОГ

От углей Кузни Сварожьей нагрелся, раскалившись добела, Белым Светом заструился Воздух, простёртый меж Небом и Земью, закружились в нём могучие Вихри, что стали завитками бороды неудержимого и грозного Стрибога – Повелителя Воздушного Пространства и Ветров…

8. СТИХИИ

Рекут, что Стихии родились, когда раскололось Яйцо Ро́дово. Мужские, лёгкие, Стихии: Огнь и Воздух – вышли из верхней половины Яйца; Женские, тяжёлые: Земля и Вода – из нижней… От них позже и произошли земные:

1. Воздух (коему покровительствует Могучий Стрибог);

2. Огнь (коему покровительствуют Светлые Сварожичи: Даждьбог, Перун и Агуня);

3. Вода (коей покровительствуют Жива и Мара – Живой и Мёртвой Водами повелевающие);

4. Земля (коей покровительствует Мудрая Богиня Макошь-Прародительница)…

9. СЛУЖИТЕЛИ ЧЕРНОБОГА –

Рекут иначе: из той половины Яйца Ро́дова, из коей стало Небо, – произошла Навь или Мир Иной, Предков Обитель; из другой же половины, из коей стала Земь, – произошла Явь или Мир Обыденный… Помимо же четырёх Стихий, существует ещё и пятая, сокрытая в Тайне, сиречь – Лёд, иже есть Самого Чернобога Кощный Удел. Причем сия Стихия есть Тайный Центр всей Четверицы Стихий…

10. СВЕТЛЫЕ СВАРОЖИЧИ

Сварог-Отец с Ладой-Матушкой родили трёх братьев – Светлых Сварожичей: Даждьбога (Коему Отец отковал Золотой Щит с изображенным на нем Огненным Восьмиконечным Коловратом – Солнцем, Оком Божским на Небе); Перуна Громовержца (Коему Отец отковал Громовую Шестилепестковую Булаву и златые Стрелы-Перуницы – Молоньи); младший же Сварожич – Агуня был мал, и Отец не дал Ему никакого Дара, ожидая, когда Тот немного подрастёт. Однако Агуня не хотел ждать; Он вынес из Отцовской Кузни уголёк с Пламенем Небесного Огня и ушёл с ним на Землю. Сварог-Отец, узнав о поступке сына, наложил на Него заклятье: пока стоит Земля, Агуне закрыта дорога обратно на Небо… Пламень же, принесённый Агуней из Мира Горнего, горит на Земле и поныне, вздымая свои златые кудри ввысь, к Небесам, откуда он когда-то снизошёл на Землю… Но Родительское Сердце не камень, и чтобы сын не скучал на Земле без своих Сородичей, сотворил Сварог из искр Небесного Огня (которые рассыпа́лись по Кузне от ударов Молота о Наковальню) Сокола Огнекрылого – Рарога, Ясноокого Посланца Небес, что приносит на Землю вести из Мира Горнего и восходит, Светозаренный, обратно на Небо – в Сваргу Златую, в Светлую Обитель Богов…

11. СОЛНЦЕПОКЛОННИКИ –

Рекут: Солнце – превыше всего. Оно отделяет Явь от Нави, а день от нощи. Вся жизнь, под Небом сущая – весь живот, как великий, так и малый – от Солнца суть. Своим Теплом Солнце жизнь родит; своим Светом – всё живое пестует да хранит; своим Жаром – в пепел, в прах всё отжившее обращает, дабы затем вновь из праха вознесть… Наиглавнейшие Знаки Солнца суть: Восьмиконечный Коловрат, на Щите Даждь-Божьем начертанный, а тако же – Двенадцатиконечный, Кологодный Коловрат либо Колокрес…

12. СЛУЖИТЕЛИ ПЕРУНА –

Рекут иначе: первым Богом был Перун Громовержец, Который есть Верховный Бог над всеми Богами, Прави Вышней Хранитель, Мощи живота всякого Яритель, власти княжьей да воинства всякого Покровитель. Двойной Крес-Огнь (сиречь – Коловрат Восьмилучевой) – более Его, нежели брата Его Даждьбога символ, власти Его Громовой, Несокрушимой – верный Знак. Синими Перуницами-Молоньями Он Землю-Матушку оплодотворяет – по весне Зарод ей чинит; Златыми Перуницами-Молоньями – всю нечисть из Яви в Навь гонит: «Гори она синим пламенем!..» Сила Перуна-Батюшки – непомерна, она Всебожье да Всемирье во Прави держит, Явь и Навь – Жизнь и Смерть друг от друга отделяет, Правду и Кривду разнит… Тако же Знаком Перуна является Шестиконечный Коловрат или Колокрес…

13. ОГНЕПОКЛОННИКИ –

Рекут иначе: Огнь – един на Земле и на Небе; всё в Мире происходит от Огня: Внутреннего – Сокрытого (иже во Крови и всех телах живых суть) и Явного (иже Лучи-Стрелы с Небес мечет да кострами на самой Земле пылает). Жизнь – это Горение; Смерть – это Сгорание; Возрождение – это Воскресение (ибо «Крес» – значит «Огнь»)… Наипервейшими же Знаками Огня являются Крест, Колокрес и Крада…

14. ЕДИНСТВО ВСЕБОЖЬЯ Ро́ДОВА

Поистине, сколь различными ни были бы толкования всемногих Таинств Бого-Мирья ограниченным разумом человечьим, все они по-своему верны, ибо:

1. Отражают ту сторону Истины, которая видима из положения смотрящего на Неё;

2. Сама Истина – Едина в Многообразии и в полной мере не раскрыта никому из людей;

3. Поистине, Всебожье Ро́дово – Едино и Многолико одновременно, ибо Боги Родные Суть Явленные Лики Одного Единого Все-Сущего Все-Бога Рода, Непроявленная Природа Коего – наипаче всякого Лика Есть…

15. ЖИВА СВЕТЛАЯ

…Из Молока Земун родилась Светлая Богиня Жива; в облике Девы-Весны пошла Она по Земле, и всё расцвело… Однажды в самый разгар Купальских торжеств повстречала Она в зачарованной крепи лесной Мудрого Велеса – Бога Вещего, хранящего Стези Тайные, ведающего Сокрытое, и стала Его женой… Поздней осенью уходит Жива вместе с Перуном и другими Светлыми Богами в Ирий Небесный, чтобы вновь вернуться на Землю лишь следующей весной; всю зиму Велес бродит по заснеженным лесам, кличет-зовёт любимую, но в ответ Ему лишь потрескивают на морозе уснувшие до весны деревья, лишь хрустальный иней серебрится на их ветвях…

16. ЯРИЛО

У Велеса и Живы родился сын Ярило – Бог Весеннего Солнца и Солнечной Яри, мужской силы и воинской ярости, воления к Жизни во всех её проявлениях и тайного окрутничества (оборотничества), покровитель пылких влюблённых и грозный Волчий Пастырь… Ярило странствует по Земле, как Солнце движется по Небосклону: в начале Своего Пути (весной) Он – Юноша Младой, в конце (пред Купалою) – Старик Седой. Ярило-Юноша – ярен и любвеобилен; Ярило-Старец – Мудр и прозорлив, подобен Вещему Богу – Отцу Своему…

17. МАРА-МОРЕНА

…Когда отделилось Небо от Земи, сошлись в первой Битве – ударились грудь о грудь Сокол с Ящером, высекли Лёд и Пламя; и от того удара родилась из осколков Льда крутобровая и гордая Мара-Морена, что стала женою Даждьбога Сварожича, пленённого Её неземной красотой и необыкновенным Хладным Огнём, таившимся в Её очах…

18. ЕЩЁ О ЖИВЕ И МАРЕ

Рекут тако же, что Жива Светлая и Мара Тёмная – это родные сёстры, от Самих Белобога и Чернобога нарождённые. Они же – два Лика Великой Матери Макоши (Матери всего сущего), воплощающие собой Её Благость и Её Гнев. Они же – Доля и Недоля, Среча (Встреча) и Несреча… Рекут ещё, что Жива и Мара – две супруги Вещего Бога, Который поэтому пребывает равно в Ладу как с Явью Дневной, так и с Навью Нощной…

19. ДИВА-ДОДОЛА

…От жара углей Кузни Сварожьей, падающих с Неба, из Земли выступили капли Воды, из коих родилась Дожденосная Дива-Додола, ставшая женою Ратаю Небесному, Богу Могучему – Перуну Громовержцу…

20. ЗЕМЛЯ-МАТУШКА

…Сокол и Ящер на Заре Мира придали форму тогда ещё Юной Земле, а Вещий Бог насадил на ней леса и травы, кои заселил всякой живностью. И стала прекрасна Земля в своём живом уборе; но была красота её – красотою осени, зачарованного осеннего Межвременья, что носил Вещий в Сердце Своём: Явь и Навь – Живое и Мёртвое перемешались в ней… И продолжалось так до тех пор, пока не ступила с первой весной на Землю Светлая Богиня Жива, от лёгкой поступи Которой всё вокруг зазеленело буйно и расцвело дивными цветами, кои были подобны тем, что цветут, не опадая, в самом Небесном Ирие-Саде… (И было так на Земле до первой зимы, кою породило Ледяное Дыхание Чернобога…) Сокол пари́л в вышине, любуясь на цветущую Землю и благословляя всё, живущее на ней; Ящер же ворочался в её глубинах, и от этого Земля покрывалась горами и оврагами…

21. ЛУНА

Рекут, Чернобог – Сам захотел сотворить Солнце, но получилась Луна, иже есть Мёртвый Светильник Нощи… (Позднее полноправной Хозяйкой Луны стала Морена…) С тех самых пор Луна, подобно умруну-упырю, пьёт изнощно Силу живых (сущих в Яви) и питает ею бестелесных навий, питаясь на протяжении одной половины своего Небесного Пути и питая – на протяжении другой…

22. СЛУЖИТЕЛЬНИЦЫ МОРЕНЫ –

Рекут, что Луна (Щит Мары) не только Хладную Марь – Силу Смерти хранит, но и от многих недугов телесных целит, жёнам силу даёт да всяк живот к восполнению да восстановлению ведёт, как от веку и сама она – Чара Навия – хотя и расточается, да в срок свой вновь восполняется. Когда Луна полна, она для всякой Нощной волшбы да чародейства тайного – лучшая подмога; когда же она на ущерб идёт, то – Серпом Небесным обращаясь – Ладьёй Умерших по Велесову Пути плывёт, меж Мирами Стезю торя, во Ино Мудрых ведя, разум иных поедом едя…

23. МЕСЯЦ РОГИЙ

Рекут тако же, что Серп Небесный – Месяц Рогий есть Рога Небесной Коровы Земун или Лодья Велесова, души умерших во Ино уносящая, а души новорождённых – на Землю привозящая… Ещё Месяц называют Серпом Мары, коим, по Воле Самого Рода Все-Держителя, сечёт Чёрная Богиня Покутные Нити – пребывание живота всякого во Яви во срок его прерывая, от зримого к Незримому его обращая…

24. КОЩНЫЙ БОГ

…Скинув Ящерово обличье, Чернобог обратился Кощеем и соблазнил Морену, которая ради Него оставила Своего супруга – Трисветлого Даждьбога Сварожича и удалилась с Кощеем в Его Подземное-Кощное Царство… Тогда на Земле окончился Золотой Век, и люди начали страшиться Дара Смерти, что приносила им Морена, яко Чёрного Зла да погибели неминуемой…

25. МАКОШЬ – НЕБЕСНАЯ ПРЯХА

…Сплетавшиеся друг с другом Нити Судеб Всебожья и Всемирья образовали женскую фигуру, которая постепенно проявилась целиком и прорекла Своё Имя: «Макошь»… Макошь (Мокошь) стала Небесной Пряхой – Владычицей Нитей Судеб Мира, кои связуют собой не только Небо и Землю, Богов и людей, но тако же и начало всякого дела с его окончанием, намерение с целью, причину со следствием… (Иначе Нити Судеб именуются Покутными Нитями, а сами их хитросплетения – Покутой…) Из правой руки Макоши родилась Богиня Доля, из левой – Недоля. Когда Макошь прядёт свои Нити, либо Доля принимает их из Её рук, либо Недоля, благодаря чему всякое дело завершается либо Долей, либо Недолей (что, впрочем, не мешает добрым людям в обоих случаях извлекать из пережитого добрые уроки)… Каждую весну Макошь приходит к людям, отпирает Землю, а каждую осень – в облике Матушки-Осенины, Хозяйки Урожая – уходит обратно на Небо, чтобы вновь вернуться лишь будущей весной…

26. СЛУЖИТЕЛЬНИЦЫ МАКОШИ –

Рекут иначе: Макошь есть Великая Мать всего сущего, Старшая Рожаница, прежде других Богов в Мир Пришедшая. Все формы, кои только есть на Свете Белом, порождены Ею. Держит в руках Своих Макошь Нити Судеб не только людей, но и Самих Богов, и нет во Всемирии никого и ничего, что не было бы связано Покутой… Особо благоволит Макошь жёнам, уча их как волшбе особой – Женской, так и всякой премудрости житейской, в хозяйственном быту полезной… Безмерно Мудра и Милостива Великая Богиня, но очень не любит Она нерях и нерадивых жён, а тако же – всех тех, кто о домашних своих не печётся, не заботится, кто не о сородичах, но об одном лишь себе радеет. Оных наказывает Она нещадно; но Мудрые ведают, что каким бы строгим не было наказание – всегда ко благу ведёт оно, ибо вместе с невзгодами и горестями приходят к людям Мудрость и житейский опыт…

27. ДРЕВНИЙ НАРОД

Из Земли, Воды, Огня и Воздуха родились существа, именуемые Древним Народом, иже суть духи Стихий, ибо дано им было жить в Стихиях, из коих состояли сами их тела. И были они беспутны, дики и необузданны, ибо не ведали ни Стези Богоданной, ни Лада Всемирья, ни Ряда промеж самих себя… Род же Все-Держитель положил отдать Землю в руки иным детям Своим… По Воле Рода, обратились Белобог и Чернобог сильномогучими Богатырями и стали попеременно бить Молотами по Наковальне во Кузне Сварожьей. Когда по Наковальне бил Белобог, разлетались вокруг златые искорки и превращались в добрые души людские; когда же бил Чернобог, разлетались по Свету чёрные кусочки угля и превращались в души, заключающие в себе Нощь… Из Перводеревьев – Дуба и Берёзы – вырезали Боги тела будущим людям, первым на Земле: Одинцу и Девене – Мужу да Жене (ныне почитаемых нами Пращурами: Древними Дидом да Бабою), в коих Сам Род Все-Держитель Нетленный Дух Свой Вдохнул…

28. ВЕЛИКАНЫ-ВОЛОТЫ

Так как юная Земля была ещё слишком опасна и чужда для не окрепших людских душ, первыми на неё пришли великаны-волоты, дети Велеса… Они были столь Мудры и сильны, что могли повелевать Стихиями, подвига́ть горы и изменять русла рек. Своей волей они укротили Древний Народ и связали его могучими заклятиями, сделав духов Стихий своими верными помощниками. Взамен же – они зажгли в них Огнь Разума и наделили их частью своей Мудрости… (Рекут, что в те времена Древний Народ ещё можно было зреть телесным взором…) Долго ли, коротко ли занимались Мудрые волоты обустройством Земли, но пришёл срок, и, по Воле Рода, ушли они по Велесовому Пути в Неведомые Чертоги, оставив людям многие таинственные Знаки и чудесные Клады, кои ещё ждут своих открывателей… Некоторые же из волотов воплотились в телах человеческих, среди младших братьев своих – людей, большинство коих ныне уже почти не помнит сего Древнего Родства своего…

29. ЛЮДИ

…Люди, живущие на Земле ныне, получили души свои из трёх различных источников:

1. Из Удела Животного вышли люди-звери;

2. Из искр и углей Кузни Сварожьей вышли души обычных людей (рекут, что души сии вышли из Животного Удела ещё до наступления Великой Нощи, по прошествии коей – были перекованы заново во Кузне Сварожьей);

3. В некоторых людях воплотились души волотов, кои, приходя в Земную Явь, становились великими Мудрецами, Законоучителями и Героями, Память Древнюю хранящими Ведунами-Провидцами, совершенными Правителями и непобедимыми Воителями…

30. СТЕЗЯ

…Рекут Мудрые, что каждый человек всегда, так или иначе, стоит перед выбором: следовать зверю или Богу в себе, ибо поистине каждый волен выбирать свою Стезю – по мере своей. И хотя эта самая мера – у каждого своя, шаг от Великого к малому и наоборот – всегда бывает ни мал, ни велик: не короче Вечности, не длиннее мига… Ведающие – ведают…

………………………………….

Слава Роду!

Собрано и записано влх. Велеславом на Родной Земле в лета 4409-4411 от Основания Словенска Великого (в лета 2000-2002 от н.х.л.) – во славу Родных Богов!

Поиск

Журнал Родноверие