Предисловие

Согласно народным представлениям, лишь весьманезначительное количество (не более пяти из ста) снов о смерти, покойниках ит.п. — являются вещими, то есть непосредственно предвещают смерть сновидцу иликому-то из его близких. Вещие сны о смерти, как правило, сбываются не позднее,чем через седмицу после того, как они были увидены.

Считается, что умерший может являться во снах живым(особенно, своим кровным родственникам) в течение сорока дней после смерти.Если он при этом зовёт сновидца за собой — это может предвещать последнемускорую смерть. Если снится человек, умерший уже давно, то, скорее всего, данныйсон не является вещим и должен быть истолкован не буквально, а символически.

Наиболее устрашающие образы смерти, являющиесячеловеку во сне (оживший скелет, фигура в капюшоне и с косой, гниющий труп,чёрный гроб, неясная чернота впереди, пугающие тени по сторонам и т.п.) — вбольшинстве случаев не предвещают действительной смерти, а указывают на грядущеевнутреннее пресуществление, изменение, поиск нового Духовного опыта и сокрытойМудрости внутри себя. Иногда образы смерти и чёрный цвет во снах означаютсоприкосновение с чем-то неизведанным или непостижимым — «тёмным» для разумениячеловека.

В преддверии же действительной смерти человек можетвидеть во сне образы, предвещающие обычные перемены в жизни (переправа черезреку, отъезд в незнакомую страну, путешествие в другие миры, прощание нажелезнодорожной платформе и т.п.), которые в большинстве случаев могутзнаменовать собой грядущие изменения вполне благоприятного свойства. Поэтомусчитается, что толковать сны, раскрывая их истинное значение, могут лишьсведущие в сём деле волхвы и ведуны.

Сонник

1. Видеть восне оживших покойников

Оживший покойник (в целом) — призыв к действию.

Ожившиеумершие: родители, прародители — необходимость следовать их стезёй, поискподдержки, чувство беззащитности; муж(жена) — половые побуждения или отрицание прошлого опыта (если брак былнеудачным); брат, сестра — возврат кнеоконченным делам; друзья — вашеположение улучшится; враги — васждут скорые неприятности; малознакомыелица (сотрудники, соседи и т.п.) — вам предстоит открыть в себе новыеспособности, овладеть дополнительными навыками; исторические личности или знаменитости:зловещие — к ссоре, благие — куспеху.

Целоваться сумершим — сохранить секрет или тайну.

Умершийвстаёт, говорит — ждите хорошегосообщения.

Что-тоделать вместе с умершим — будетудача.

Ожившийпокойник снова умирает — сорвётся какое-тонамеченное дело.

Умершийзовёт к себе, манит за собой — кболезни или (если сон вещий) к смерти.

2. Видеть восне смерть ныне живущих

Видетьумершим: самого себя — грядётрешительное изменение в вашей жизни; родителей— опасения, связанные с их смертью; освобождение от ограничений, накладываемыхродителями; призыв к исполнению задуманного; перемены; детей: маленьких — чувство неуверенности, связанное с неопытностьюродителей; взрослеющих — к переменеотношений с ними, ослабление душевных уз, какие-то неудачи в собственнойэмоциональной жизни, разочарование; мужа(жену) — опасения, связанные со смертью; освобождение от ограничений,накладываемых супружеской жизнью; знакомых,друзей, врагов — к перемене отношений с ними.

Убийство (в целом) — избавление от нежелательных качеств.

Быть убитымсамому — испытывать давление счьей-то стороны, в том числе совершать насилие над своими чувствами.

Кого-тоубить: знакомого человека —испытывать к нему подспудную неприязнь, к разрыву отношений с ним; незнакомого — вы подавляете своюненависть или любовь; быть преследуемымубийцами — оказаться в двусмысленном или неясном положении, испытыватьстрах взаимодействия с кем-то; убитьдикое животное — к улучшению отношений с кем-то и успеху в делах.

3. Видеть восне безымянные трупы

Видетьнеподвижные трупы — потерясобственных качеств (молодости, любви, рассудка, умений и т.п.).

Лежать рядомс трупами — к болезни, бессилию.

Переноситьтрупы — неудачная попытка необычногопредприятия.

Труп оживает — воскрешение «похороненных» возможностей; голова, волосы трупа шевелятся — старыйплан требует внимания; глаза трупаоткрыты — пересмотрите сложившееся вокруг вас положение вещей заново; привлекают к себе внимание уши трупа —прислушайтесь к данным ранее советам; роттрупа оскален — полученные от кого-то сведения лживы; обезглавленный труп — жить только рассудком и тяготиться этим; руки трупа дёргаются — пришла пора«оживить» ваши старые умения; ноги трупадёргаются — необходимо вернуться на покинутое место.

Труппереворачивается, подпрыгивает или летает — вас ждёт успех.

Труп, накотором кровоточат раны[1] — ваши планы наполнятся новой силой.

Трупудаляется (его уносят или увозятвдаль по дороге, он уплывает по реке и т.п.) — то, что мешало вам долгое время,тяготило вас, уйдёт из вашей жизни.

Похороны:свои похороны видеть — завершаетсяопределённый этап вашей жизни, грядут перемены; похороны родственника в ясный, солнечный день — к счастливымизменениям в его жизни; похороны кого-тов пасмурный, дождливый день — вас ожидает болезнь и грустные перемены; похороны врага — вам необходимо найтипуть к примирению с ним, чтобы спасти себя от эмоционального перенапряжения, онбудет долго жить.

Кладбище:старое, заброшенное — вас ожидаетодиночество и печаль; чистое, ухоженное— скоро ваши беды закончатся, и жизнь переменится к лучшему.

Привидение — вы теряете жизненную силу.

Смерть (конкретный образ: фигура в капюшоне, старуха с косойи т.п.) — страх смерти, возникающий, когда жизнь делает поворот; потребностьизмениться самому.

Слава Роду!

[2006]



[1] В настоящем мёртвом телекровоток прекращается, и потому раны кровоточить не могут.

Поиск

Журнал Родноверие