1. Во многих славянских землях до сих пор сохранилисьпраздники в честь мёртвых. Народ ходит на жальники (могильники) 1 сухеня (марта), вчас рассвета, и там приносит жертвы мёртвым. День этот носит название — Навий день и посвящён Богу Велесу,Навьему Владыке, и Богине Смерти Морене.

2. Седмица перед Именинами Земли носит название — Навья седмица, или Вешние Деды. Это время, когда поминают мёртвых и радуются победеВечной Жизни над Смертью (отсюда происходит название праздника — Радуница).

3. Вообще, любой обряд в честь мёртвых имеет своёназвание — тризна. Тризна по умершим есть, прежде всего, пир,творимый в их честь. Со временем славянскую тризну изменили в поминки, которыесовершают в нынешнее время даже несведущие (неверующие) люди.

4. Тризна представляет собой многоступенчатый обряд.Люди приносят на могильники лепёшки, пироги, крашеные (непременно в красный цвет — цвет жизни и возрождения)яйца, медовуху, и поминают мёртвого. При этом обычно женщины и девушкипричитают.

5. Причитаниемвообще называют плач по покойнику, но не бесчинное нечленораздельноекликушество (род болезненного припадка) и не бессловесный плач — без слёз ичасто даже без звука, либо сопровождаемый всхлипыванием и повременными стонами.Нет, это печальная песня потери, лишения, автор которой — сам потерпевший илипонёсший утрату.

6. Так, обливаясь горючими слезамиоб умершем родственнике и будучи не в состоянии затаить в себе душевной боли отразлуки, родственник, а чаще родственница поминаемого — падает на могильник,где скрыт прах, или стоит рядом, ударяя себе в грудь, плачет, выражая нараспевсвоё чувство в словах, сказанных от всей души, от всего Сердца — глубокопрочувствованных, как правило, несущих на себе глубокий отпечатокнародного сказительства.

7. Ниже приведены примеры таких песен-причитаний:

1) Плач дочери по отцу:

Со восточной состоронушки

Подымалися да ветрыбуйные

Со громами дасо гремучими,

С молоньями дасо палючими;

Пала, пала с небесизвезда

Всё на батюшкинуна могилушку...

Расшиби-ка ты, Громова стрела,

Ещё матушку — да Мать Сыру-Землю!

Развались-кося, ты,Мать-Земля,

Что на все четыре стороны!

Скройся-ко, да гробова доска,

Распахнитеся, да белысаваны!

Отвалитеся, да ручки белыя,

От ретива от сердечушка!

Разожмитеся, да уста сахарныя!

Обернись-кося, да мойродимый батюшка,

Перелётным ты да ясным соколом,

Ты слетай-косяда на сине море,

На сине море да Хвалынское,

Ты обмой-ко,родной мой батюшко,

Со белова лицаржавщину;

Прилети-ко ты, мой батюшко,

На свой-то да на высок терем,

Всё под кутноеда под окошечко,

Ты послушай-ко,родимый батюшко,

Горе горьких наших песенок...

2) Плач старухи по старику:

На кого ты, милый мой, обнадеялся?

И на кого ты оположился?

Оставляешь ты меня,горе-горькую,

Без тепловасвово гнёздышка!..

Ни от кого-то мне,горе-горькой,

Нету мне слова ласкова,

Нет-то мне слова приветлива.

Нет-то у меня, горе-горькой,

Ни роду-то, ни племени,

Ни поильца мне, никормильца...

Остаюсь-то я, горе-горькая,

Старым-то я старёшенька,

Одна да одинёшенька.

Работать мне — изможенья нет.

Нет-то у меня роду-племени;

Не с кем мне думу думати,

Не с кем мне слово молвити:

Нет у меня милова ладушки...

8. После причитаний устраивается тризна — поминальныйпир с угощением всех собравшихся, после которого родственники поминаемого — какмолодые парни, так и зрелые мужи — меряются силами и воинским умением друг сдругом, дабы предок их мог порадоваться силе и удали своих потомков, живущих вЯви.

9. Помимо внутрисемейных или внутриродовых, такжесправляются тризны, в которых принимает участие весь мир (народ), вся община(состоящая из представителей разных родов). Именно такие тризны повсеместносовершаются на Вешних Дедов, Радуницу или Навий Великдень. Пир, воинские состязания, а также песни и хвалы— доставляют отраду душам умерших, и они за этовнушают живым полезную мысль или дают совет...

Слава Роду!

[2005]

Поиск

Журнал Родноверие