1. Всякое знание сословно[1].

2. Есть знание жреческое, есть знаниевоинское, есть знание купцов, и есть знание землепашцев. За пределами их —Знание волховское, выше сословных границ.

3. Знание — что душа, обряд — что плоть, вкоей душа своё воплощение находит. И как низкая душа не воплощается вблагородной плоти, а высокая душа не может полноценно проявить себя во плотигрубой, так жреческий обряд не может быть совершён в кругу купцов, а воинский —в кругу пахарей, и наоборот.

4. Также есть общие, Родовые обряды, которыеединят представителей всех сословий, весь Род. Их творят сведущие в сём дележрецы и старейшины Рода.

5. Обряды бывают Кологодные (связанные с ЛетаВращением[2]) иобычные (творимые по мере необходимости).

6. Помимо обрядов существуют также Духовныерадения, совершаемые радарями (радеющими о Духе) с целью раскрытия своейвнутренней природы и совершенствования тех или иных свойств души.

7. Радения, как правило, совершаются в узкомкругу радарей, что отличает их от общих, Родовых обрядов.

8. Большинство радений, как и обрядов, имеютсословную принадлежность.

9. При этом следует различать сословнуюдеятельность по призванию и по способностям.

10. Так, например, есть обряды, совершаемыежрецами на общих праздниках по призванию — как служение Роду, и есть особыежреческие радения, которые совершаются жрецами в узком кругу ради раскрытия исовершенствования собственных способностей.

11. От предков нам завещано трудиться наблаго своего Рода, раскрывая при этом свою Духовную природу: непротивопоставляя одно другому, но соединяя своё сословное служение Роду сличным Духовным деланием.

12. Потому деем, как речено: «Свято чтиРодных Богов и предков, живи по совести и в ладу с Природой (в том числе — владу со своим родом и сородичами), а если взыскуешь Высшего Знания — познайсебя».

Слава Роду!

[2006-05-24]



[1] Сословия здесь следуетпонимать, прежде всего, как психологическиетипы людей. — Здесь и далее прим. влх. Велеслава.

[2] Приуроченные ко СвятоднямКологода.

Поиск

Журнал Родноверие