В Боршевском городище на территории Хохольского района люди жили в полуземлянках

Житель Воронежа, реконструктор Дмитрий Шипилов создал уменьшенную копию жилища древних славян, населявших придонские холмы в VIII – начале XI веков. Макет является иллюстрацией его научно-популярного проекта «Люди с Дона» и одной из наглядных версий жилого строения донских славянских племен. Подробнее о проекте и планах на будущее Дмитрий рассказал корреспонденту РИА «Воронеж».

Впервые в село Архангельское Хохольского района Дмитрий попал в 2013 году. Там он увидел городище с хорошо заметными валами. Оказалось, до нашей эры на этом месте жили племена скифской эпохи, а в VIII – начале XI веков – славянские. По словам воронежца, тогда он начал искать информацию о местных археологических находках, и это определило будущий интерес.

Первую информацию Дмитрий нашел в интернете, но ее было мало. В 2015 году он познакомился с Виктором Ковалевским – доцентом ВГУ, специалистом в области славян. В 2018-м воронежский клуб реконструкции «Саркел» помог Шипилову с литературой. Тогда же он встретил младшего научного сотрудника курского НИИ археологии Юго-востока Руси Александра Балашова, вступил в его клуб исторической реконструкции «Русь», и интерес к истории славян перерос в серьезное увлечение. Сейчас Дмитрий общается с доцентом и кандидатом исторических наук ВГУ Михаилом Цыбиным. В прошлом году под руководством главного хранителя археологического музея ВГУ Натальей Арсеновой участвовал в раскопках.

 k1jzoxriopbjlfkehdv7dqsgn2yedg4
Дмитрий в образе древнего жителя Придонья. Топор сделан по находкам на Малом Боршевском городище

Мысли популяризировать историю славян возникли семь лет назад, год за годом узнавал много нового, собирал информацию. В 2018 году написал и опубликовал первую научно-популярную статью в группе «ВКонтакте», потом другую. Сам проект оформился в апреле 2021 года. Создал группу в соцсети, начал вести постоянно,

рассказал Дмитрий Шипилов.

В планах у воронежца создать макет городища донских славян в натуральную величину с домами, хозпостройками, крепостными стенами. Пока Дмитрий публикует тематические статьи, планирует снимать научно-популярные фильмы и видеоролики, создавать комплекты одежды разных этносов, населявших придонские земли в VIII – начале XI вв.

2bbn3re5zxuoo6zbxpcvxqvjfj xwjfy
Воссозданная одежда славянки

Дмитрий Шипилов отмечает, что одна из главных сложностей в реализации идеи – финансы. Он пояснил, что теоретическая база проработана, есть четкое видение, как должно все быть.

Пока у нас маленькая команда, но со временем она вырастет, я уверен. Среди молодежи много светлых умов и желающих делать что-то интересное. Работа над проектом в данный момент отнимает у меня все свободное время. Его реализация станет впоследствии моим основным видом деятельности. Значит, он должен стать самоокупаемым. Воронежская область способна стать замечательным туристическим регионом, но вложений нужно очень много,

рассказал Дмитрий.

acv4f7nj6huibjkh1pqbxa xtde9dm9n

Воронежцу помогают археолог Александр Балашов, реконструкторы Анастасия Стряпчих, Кирилл Бочарников и Анна Субботина.

Дмитрий Шипилов рассказал, что макет жилища славян появился как иллюстрация к проекту «Люди с Дона».

iphfca7hk0027hun8hoixbtdq7syuwwy

Директор музея-заповедника «Костенки» Инга Шершень:

Идея воссоздания славянских жилищ интересна и актуальна для изучения родного краеведения. Замечательно, что представители молодого поколения серьезно увлекаются историей и создают такие оригинальные научно-исследовательские проекты. Безусловно, обогащение территории новыми объектами реконструкции будет способствовать развитию туризма в регионе, привлечению детей и молодежи к изучению истории. В планах музея есть задачи показа нескольких исторических слоев Костенковско-Борщевского археологического района. Задумки будем реализовывать поэтапно, комплексно, с учетом концепции развития парка.

fmnyd0161wjwgp9j8mga5vnsqigf k6l

По словам доцента кафедры истории зарубежных стран и востоковедения ВГУ, археолога Виктора Ковалевского, реконструкция славянских жилищ является проблемой в научном сообществе:

От первых попыток воссоздать на основе археологических реалий облик жилого сооружения прошло более 60 лет, но четких представлений, как выглядел обычный дом славянина тысячу лет назад, нет. Художники, получая техническое задание, исходят из парадигмы, которую им передают археологи. Но те, в свою очередь, также не до конца понимают, как это выглядело.

dg 5sgf5yxrlu behyrax2qxi8llypbu

Ковалевский отметил, что реконструкция Шипилова впечатляет. Если бы Дмитрию удалось получить грант и построить славянское жилище в полных размерах, это принесло бы пользу ученым и широкой публике, отметил археолог.

 7wranhm0pd6ks3mk qjxvckr9dkhceq

Руководитель Хохольского центра культуры и туризма Наталья Гуськова:

В нашей работе одним из главных направлений является сохранение местной истории и традиций. Над этим работает созданная в прошлом году туристско-информационная служба. Создание новой туристической зоны в рамках регионального проекта «Историко-природный парк «Костенки-Борщево-Архангельское» приветствует различные идеи по привлечению туристов. В администрации района создана рабочая группа, и все, кто хочет и может что-то сделать для развития туризма, могут обратиться со своими предложениями по телефону 8 (47371) 4 11 37, электронная почта nng. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Славянские поселения VIII – начала XI веков по одному из первых исследованных здесь городищ в селе Борщево Воронежской области названы боршевскими. Они были представлены городищами и расположенными рядом селищами. Для боршевских поселений характерна лепная керамика. Основу хозяйства составляло пашенное земледелие. На поселениях найдены обгорелые зерна пшеницы, ржи, ячменя, проса, гороха и бобов. Для хранения зерновых припасов сооружались ямы.

Племена боршевской культуры занимались скотоводством, охотой, рыбной ловлей и бортничеством. Раскопки зафиксировали занятия металлообработкой, из цветного металла делали украшения. Довольно широко на боршевских поселениях было развито косторезное ремесло. Погребальные памятники боршевских племен представлены курганами, покойников славяне сжигали, а прах помещали в глиняные горшки. Славянские поселения на Дону были покинуты в конце X века. Предположительно, переселение славян из этого обжитого края было вызвано набегами кочевников-печенегов.

Справка РИА «Воронеж»

Автор и руководитель проекта Дмитрий Шипилов окончил Воронежский государственный университет, факультет философии и психологии. Основная работа – сценарист, корреспондент, копирайтер частной воронежской компании. Увлечения – туризм, историческая реконструкция. Член совета Воронежского регионального отделения «Клубы исторической реконструкции России». Состоит в клубе исторической реконструкции и фехтования «Русь».

Автор туристического проекта «Поездки на УАЗе», в 2014 году занял с ним первое место в конкурсе всероссийской туристской премии «Маршрут года». Соавтор и ведущий видеопроекта «Пора в поход», направленный на развитие внутреннего туризма Воронежской области. В 2019 году выпуск проекта получил приз международного туристического фестиваля-конкурса видео, фото и анимации «Диво Евразии». Сценарист патриотического видеопроекта «Герои улиц города Богучара», рассказывающего о биографии героев Великой Отечественной войны. Проект является лауреатом региональных и международных кинематографических и патриотических фестивалей и премий. Дмитрий Шипилов первым в России представил проект реконструкции мужского образа населения Среднего Дона.

фото — предоставлено Дмитрием Шипиловым

Поиск

Журнал Родноверие