Вышел в свет компакт-диск "Песни о животных" и расширенный сборник песен "Песни и сказки о животных".

В пятницу 16.6. ´23 в Доме Железничаров состоялось музыкальное представление "Зярислава" со смешанной музыкальной группой — от Зверей и детей, включая певцов из детского фольклорного ансамбля "Зорничка" в Зволене. На этом выступлении были также выпущены компакт-диск и книга о животных. С тех пор прошло всего несколько дней, но отклики уже успели поступить:

Моника:

"Очень приятно, я как раз хотела узнать, какую музыку я буду играть для маленького Быстрика. Я с нетерпением жду, когда они сыграют ее вместе с папой, которому нравятся песни Зиарислава"

Таня:

"Песни замечательные. Мне нравится диск в целом. Наконец-то классные детские песни, которые не просто тук-тук приукрашивают. А песни для маленьких Людей. Мне очень нравится — прекрасный подарок"

Сильвия:

Наша малышка уже знает Барсука и Рысь из ютуба, и я с нетерпением жду, когда она выучит остальные 10 песен (прим. ред. — Барсук и Рысь изданы без детских голосов пока только в предварительном варианте). .

Ника Пирошикова (Nika Pirošíková):

"Да, диск просто бомба, мы его со вчерашнего дня печем в машине и играем дома. Его можно играть на пианино, на гитаре, на всем, что угодно, я думаю, мы его очень ждем".

- Как вам работалось с детьми?

ЗС: На самом деле работа с детьми велась в 4 вариантах и в течение 4 лет: сначала я представил некоторые из песен в виде свободно исполняемых стихов своим сыновьям, обучающимся на дому. То есть они уже возникли как такой естественный инструмент обучения, и мой младший сын написал свои первые предложения из этих песен. Потом один пошел преподавать в школу природы, и там создавались другие песни, дописывались стихи и мелодии. В некоторых песнях на месте создавалось несколько настроений, и в итоге нужно было выбрать окончательное. Далее было обучение игре на трубе, что сыновья делали прекрасно, и практика в наших детских лагерях в "Интермедиа". Два года закончились выступлением с детьми, а в позапрошлом году мужчина еще и записал детей в лагере — те голоса, которые должны были войти в запись. Но точности не хватило. И последней волной работы стала работа с ансамблем Zornička из Зволена. В результате была сделана окончательная запись детских голосов, которые сейчас находятся практически на профессиональном уровне — двух- и трехголосые. В конце лета прошлого года закончился сбор средств на крафтфандинге, который позволил покрыть значительную часть расходов на запись. Мы планировали закончить ее осенью, но закончили только весной.

- Стоила ли эта задержка — переделка вокала — того?

Безусловно, стоила. Хотелось выпустить альбом, за который не только не стыдно, но за который можно постоять. Это вторая пластинка из 16, на которую были деньги, и поэтому запись закончилась, когда она была действительно закончена, и монтаж тоже закончился, когда он был закончен. Так что это вторая после They Come Alive по-настоящему проработанная в звуковом плане пластинка, и это благодаря коллекции, в которую внесли свой вклад сторонники этой музыки. Спасибо им за это. На средства, собранные сторонниками и слушателями, были записаны и выпущены как пластинка, так и сборник песен, расширенный за счет включения в него историй с животными и их описаний. Фонд поддержки искусства Министерства культуры Словацкой Республики также внес свой вклад в запись песен. Эта небольшая книжка с записью может стать вспомогательным учебным пособием для образования разного рода, поскольку связывает музыку с литературой, природоведением и изобразительным искусством. Не только в записи, но и в буклете есть вклад детей. Сыновья, которые также поют на записи и исполняли эти песни на концертах, проиллюстрировали большинство животных, выжигая их на дереве, а старший сын Родан участвовал в создании технических описаний в рамках домашнего урока природоведения. Его раздаточные материалы из различных источников затем подвергались редакторской правке и комментариям специалистов. Поэтому я работаю с детьми по разным дисциплинам, чтобы они получали живой опыт прикладных дисциплин. Например, девочки из "Зорнички" получили первый опыт студийной записи, который, к тому же, вышел за рамки отрепетированной народной процедуры. Некоторые из них спели на месте третий голос, который я им напел, и, в общем-то, без репетиций они восприняли студийную работу так, как иногда не удается даже опытным эстрадным музыкантам.

uvedenie1 1200x425

- Песни о животных намного превосходят по качеству обычные песни, предназначенные для детей. Не переоцениваете ли Вы детскую аудиторию? Многие взрослые уже слушают эти песни.

У человека нет ощущения, что он переоценивает детскую аудиторию, скорее он видит, что другие недооценивают детей. Самой старшей девочке в хоре 15 лет, и у нее глаза светятся, когда она слышит эти песни. Взрослую музыку мы слушаем с тринадцати лет. Поэтому я стараюсь делать музыку для детей и растущих существ, которую они могут слушать в любое время. Чтобы, когда я ставлю взрослую музыку, такую, которую обычно толкают в сетевых магазинах, наши песни не отставали от нее". Звукорежиссер Милан, у которого действительно тонкий слух и вкус, говорит, что если эти песни не дойдут до слушателей, как это было с диском They Come Alive, что только две из них, и то один раз, прозвучали по радио до полуночи, и этого достаточно, то это поколение будет лишено этого качества, если они с ним не столкнутся.

- Вы записывали эти песни со своей гастрольной группой?

Нет. Я сам записал все инструменты и спродюсировал большинство из них. Например, это первый диск с ударной установкой, сделанной из полых деревьев. Во всех 12 песнях есть фужеры в качестве аккомпанирующего инструмента. .

- В чем заключается Ваша специализация.

А также скрипка, альт, контрабас, концевые и дырчатые трубы, барабан, самозвучащие инструменты, в бэк-треках была гитара, которая служила подложкой для струнных, но со временем она была удалена. 10 видов инструментов было, всего около 30 инструментов. Звучание должно было быть таким, чтобы было понятно, что это Словакия, начиная от цвета инструментов и заканчивая разнообразием музыкальных гамм с частым использованием лидики.

- На презентации он играл на фуяре руками и одной ногой.

Это было сделано для того, чтобы после прелюдии получить чистую лидийскую гамму, характерную для Словакии. Это было сделано в написании куны, которая хотя и является новым творением, но структура песни напоминает некоторые субпольские практики. В то время как кошка похожа на терховскую практику. Олень — это, по сути, неземная песня, что соответствует прыжку оленя, описанному в совместном издании. Барсук, напротив, — дурмол, распространенный в некоторых наших регионах. У крота голосовые связки похожи на те, которые, естественно, поют на словацкой свадьбе. Поэтому все это было легкомысленно воспринято детским фольклорным ансамблем, которому было немного не по себе от рыси и медведя. Эти песни не напоминают народные лады, они более современны по своему построению. Но, по сути, полуфольклорной там является только "Ястреб-петушок".

- Почему "полу"?

Потому что слова песни созданы заново по реальной истории, которая описана в беллетризованном песеннике.

zv2 1 552x1024zv1 600x890

- В течение 25 лет он читал лекции о широких возможностях работы с детьми, пока наконец не добился своего.

Да, с некоторым риском. Например, некоторые фольклористы ненавидят меня за то, что я что-то выдумываю. Просто я не претендую на то, чтобы заниматься фольклором, хотя, возможно, занимаюсь им больше, чем они, потому что пою о том, что пережил сам, а не кто-то другой 200 лет назад. Я могу придумывать песни, хотя, учитывая, что я пишу сны, я предпочитаю называть это "получением", а не "придумыванием". Но если бы наши предки не придумывали песен, у нас бы вообще не было фольклора. Поэтому, когда какой-нибудь школьный теоретик заявляет, что сегодня ничего придумывать нельзя, он, пожалуй, еще дальше от фольклора, чем я, который живет естественно, держит коз и овец, время от времени седлает лошадь и поет о своей реальной жизни так, как это делали мои предки, когда они тоже пели о своей реальной жизни подобным образом. Дети в моем окружении очень ценят это и в принципе не хотят слушать о том, что петуха убили и закопали в саду под ногами у мужчин, мои дети очень четко понимают смысл слов, им не нравится современная музыка и подобный заученный фольклор, не связанный с реальной жизнью. Я знаю, что это странный способ обучения, который у них с рождения, я не приучала их к тому, чтобы они совсем не воспринимали современность и фольклор, наоборот, они тормозят меня, когда наблюдают эти вещи, и иногда я отпускаю, просто для наглядности, это хорошо. Но у них есть этот природный живой и творческий подход. Старшему тринадцать лет, и он в основном занимается редакторской работой, младшему семь, он слушает себя на трубе и играет песни, которые выбирает сам, наизусть, и его уже не надо учить. Поэтому я вижу, что мы иногда недооцениваем детей, что мы делаем это "тап-тап-тап" и "чапи-чапи-чап" дольше, чем нужно, что дети с семи лет уже имеют более взрослое мышление, с пониманием того, что хотя у них еще нет этой оценки и прикидки, но с младшего возраста у них уже более развита чувствительность. А начиная с периода "ветряной мельницы" — с 12 — 13 лет, у них также уже есть эта социальная оценка, и они, по сути, уже готовые люди, которым уже нужно показать реальные возможности хорошего развития при живом участии. Воспитание через дистанцирование и постоянные указания сродни тюремному заключению. Воспитание путем поощрения способностей и предоставления живых возможностей создает условия для реального развития. Эти дети уже стали подростками, а значит, они уже не просто дети. Мы должны рассматривать их как братьев и сестер и, в соответствии с их способностями, поощрять их в прикладном творчестве, чтобы они развивались сразу, в то время, когда у них есть для этого наилучшие природные условия.

- Какое природное оснащение?

Подростковые тела, в которых бурлят творческие соки жизни, позволяющие им быстро продвигаться в том, к чему они одарены. Дух подростка, способный задавать вопросы и получать ответы, как чужие, так и свои. Если они направлены к природной и социальной гармонии, чему и призваны служить эти песни и сборник, то они являются живой возможностью для благополучного выживания на Земле, на что мы, взрослые, по сути, не способны. Поэтому, как ответственные люди, мы должны стремиться к ответственному воспитанию детей от зачатия до совершеннолетия. Воспитывать — в переводе с древнеславянского означает защищать. Не откармливать и даже не ограничивать.

- На какой возрастной диапазон рассчитаны эти песни?

Звукорежиссер, который, пожалуй, больше всех исследовал эти песни, говорит, что от рождения до старости. Лично я ориентировал ее на первый класс начальной школы, включая дошкольные учреждения, но в попытке сделать музыку более полезной она вышла из-под контроля, и я стал исполнять ее сам. В последний раз, когда я был на радио и они играли ее, оба редактора потом пели песни. У одного из них есть четырехлетний сын, и он уже взял мой второй диск "They're Coming Alive", потому что он играет его снова и снова. Так что теперь, насколько я знаю, отцы, которые были на презентации в Зволене, играют эти песни снова и снова в машине, и мы посмотрим, как это будет восприниматься, и если это будет восприниматься, если это будет "пробиваться", если кто-то будет играть это на общественном радио. Когда мы заканчиваем эти песни со звукорежиссером, мы говорим: "Эй, может быть". А потом наступает тишина. По правде говоря, поскольку я живу в лесу, у меня не так много возможностей прогнать эти вещи по редакциям, да и не хочется. А поскольку я их издаю сам, нет более влиятельного издательства со своими связями, нет "паблик рилейшнз", то в основном все остается на том, что если кто-то обратится, я с удовольствием доставлю, разнесу по редакциям, помогу школам, кружкам и так далее, но я не могу сделать все, так что между созданием и пользователями, между редакционным слоем, это как бы зияющая пустота, за редким исключением. И поэтому он распространяется, как правило, без более очевидных объявлений, снизу, из кругов тех, кому песни нравятся и кто расскажет о них своим друзьям. И все же через несколько дней, в день солнцестояния, они, вероятно, будут предложены обычным посредникам в городах по всей стране. "Звукорежиссер, который, пожалуй, больше всех изучал эти песни, говорит, что их слушают от рождения до старости. Лично я нацеливал ее на первый класс начальной школы, включая детский сад, но в попытке сделать музыку более полезной она вышла из-под контроля, и я стал играть ее сам. В последний раз, когда я был на радио и они играли ее, оба редактора потом пели песни. У одного из них есть четырехлетний сын, и он уже взял мой второй диск "They're Coming Alive", потому что он играет его снова и снова. Так что сейчас, насколько я знаю, отцы, которые были на презентации пластинки в Зволене, играют эти песни снова и снова в машине, и мы посмотрим, как это будет восприниматься, и если это будет восприниматься, если это будет прорываться, если кто-то будет играть это на общественном радио. Когда мы заканчиваем эти песни со звукорежиссером, мы говорим: "Эй, может быть". А потом наступает тишина. По правде говоря, поскольку я живу в лесу, у меня не так много возможностей проводить такие вещи в редакциях, да и не хочется. А поскольку я издаю их сам, нет издательства со связями, нет "паблик рилейшнз", то в основном все остается на том, что если кто-то свяжется, то я его прекрасно доставлю, разошлю по редакциям, помогу школам, кружкам и прочему, но все это я сделать не могу, поэтому промежуточное звено между созданием и пользователями, редакционный слой, это как бы зияющая пустота, за редким исключением. И поэтому он распространяется, как правило, без более явных объявлений, снизу, из кругов тех, кому песни нравятся и кто расскажет об этом своим друзьям. И все равно через несколько дней, в день Середины лета, мы, возможно, предложим их обычным посредникам в городах и поселках по всей стране.

- Но предлагать песни, например, в школах — это возможно?

После солнцестояния у нас есть летние лагеря. Вот и вопрос, кто бы этим занимался. Если только волонтер. У меня нет времени, да и рядом, наверное, нет никого, кто мог бы это сделать. Я делаю эти песни и рассказы с детскими исполнителями и с нашей маленькой горной редакцией, они публикуются. Мы рассылаем их подписчикам и тем, кто подписался. Когда люди захотят, они смогут их получить. Для меня все кончено, человек иссяк в профессиональном, временном и экономическом плане. Я буду полезен в виде сотрудничества, преподавания, возможно, школьных или других концертов, демонстраций и т.д. Я также могу предоставить музыкальные наборы для школ в виде шила, трубы с шестью отверстиями, погремушки, детской фужеры, барабанной установки, погремушки, то, на чем играют мои сыновья, и это тоже можно показать и донести до учителей музыки. Есть сведения, что уже некоторые играют ее на фортепиано, гармошке и гитаре. Поскольку есть и ноты с текстами, а также мажорные проекции, то даже на упомянутых выше хорошо настроенных трубах и скрипках дети могут обойтись без нот. Необходимо только следить за тем, чтобы они пели обычные для Словакии полутона, которые дети, раскормленные на искусственной музыке, уже теряют способность петь. Есть также возможность обучать двухголосию, которое характерно для коренной словацкой культуры, а в некоторых странах практически не встречается. Так что можно с уверенностью сказать, что когда появятся желающие из школ, я буду склонен пойти им навстречу и предоставить то, что необходимо. Я представляю, что в школе или другом учебном заведении, которое хочет иметь хотя бы образец коренной культуры и способствовать хотя бы некоторому естественному образованию, могли бы быть не только такие вспомогательные учебники и записи, но и те инструменты в соответствующей настройке и составе, на которых дети хотели бы играть. Для этого у нас есть сеть производителей, с которыми можно договориться о техническом обслуживании. Мы должны развивать свою культуру и дух, чтобы выжить не только как млекопитающие, но и как культурная нация.

Заказать CD и КНИГУ можно здесь

Если вы хотите поддержать нашу редакцию и образование, вы можете отправить пожертвование. Реквизиты для этого указаны ЗДЕСЬ.

obe titulky 2 1 1200x821uvedenie2 1200x553

Поиск

Журнал Родноверие