Древние рушане пришли на берега Полисти с Балтики? Рассуждает Елена КУЗЬМИНА, редактор «Новгородских ведомостей».

По одной из версий, основание Старой Руссы могло быть связано с переселенческими потоками, направлявшимися с Балтийского Поморья в конце VIII—X веков. И тогда вполне логично, что под словом «варяги» скрывались, помимо прочих, жители западной части южного берега Балтики — вагры, одно из племён ободритов. Вагры, видимо, было одним из вариантов написания немцами названия племени, известного также как варины, на землях которого (полуостров Вагрия) возникло ободритское королевство.

И что характерно — в этих же самых землях, по югу Балтики, известны источники, содержащие генеалогические сведения о Рюрике. Это мекленбургские и голштинские генеалогии. Собственно, до появления странной норманской теории принадлежность варягов-руси к южной Балтике не вызывала сомнений. Её придерживались и Латом, и Мюнстер, и Лейбниц, и Ломоносов. Эта же версия представлена и в ранних русских трактовках древнейшей истории Руси («Сказание о Князьях Владимирских»).

И ещё есть такой удивительный факт — один из самых древних русских городов называется «Новый город», Новгород. Вполне допустимо, что город назвали Новым просто как новое поселение или новую крепость. В России, кроме Старой Руссы, никто не претендует на звание Старгорода (но это отдельная тема). А в Балтии претендентов сколько угодно. И самый первый «Старгород» — это знаменитая столица вагров – Старигард (Starigard), которая упоминается Адамом Бременским (?—1081) как Алдинбург: «Славянских народов существует много. Среди них наиболее западные вагры, живущие на границе с трансальбингами. Их город, лежащий у моря Алдинбург».

Хотя, как указывает ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Вячеслав ФОМИН, не одну работу посвятивший истории Древней Руси, могло быть и так, что в момент призвания Рюрика район Старой Руссы был уже заселен какой-то русью, по имени которой она и прозвалась. И память об этом не затерялась в веках.

Эта память отразилась в записках барона Сигизмунд фон Герберштейна, посещавшего Россию в 1517 и 1526 годах. Он писал, что «Руса, некогда называвшаяся Старой Руссией (то есть давней или древней Руссией), древний городок под владычеством Новгорода». В 1749 году Михаил Ломоносов убеждал Герхарда Миллера (российский историограф немецкого происхождения), что «Старая Руса издревле называемая, довольно показывает оныя в сем справедливость и что прежде Рурика жил тут народ руссы или россы, или по-гречески роксоланы называемый».

Фомин привлекает в союзники Александра Медведева, руководившего раскопками в Старой Руссе и заметившего, что «по всей вероятности, задолго до X века около соленых озер с подземными источниками на территории нынешнего курорта были небольшие поселения солеваров. Неудивительно, что древнейшая часть города оказалась именно здесь».

Но, кроме потока переселенцев с Южной Балтики, стоит учитывать и переселенческий поток с юга Восточной Европы к восточным берегам Балтийского моря, который также мог привести в эти края русь. Переселение аланов-русов на Балтику должно было проходить по речным системам, в том числе и тем, что связаны с Ильменем. Район Старой Руссы, изобилующий солью, не мог, как это видно из повести о происхождении славян и начале Русского государства, не привлечь их внимания.

Как по версии балтийского происхождения руси, давшей начало Старой Руссе, так и по версии ее южного происхождения несомненным остается, что русь была славяноязычной, заключает Фомин. В доказательство он напоминает, что финно-угорских водных названий заметно мало в бассейне левых притоков Ловати и в правобережье Шелони, где преобладают славянские названия даже для больших рек.

Но, к сожалению, археологически Старая Русса практически не исследована. Хотя раскопки идут в городе уже несколько десятилетий, до сих пор нет ответа на поставленную еще в 1966 году главную задачу: не найдены остатки древнейших городских укреплений.

Вместе с тем показательно, что норманисты, объявляющие древности Ладоги и Новгорода скандинавскими, ничего подобного не могут сказать в отношении древностей Старой Руссы. Только широкомасштабные археологические исследования должны открыть многое.

Поиск

Журнал Родноверие