В Поморье запишут музыкальный альбом, основу которого составит шалакушский песенный фольклор.

Творческую задумку, призванную популяризировать народное творчество, воплощают в жизнь авторы проекта «Хор да рэп-фольклор», который получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Исследуя с помощью соцопросов степень знаний жителей Няндомского округа о фольклоре в целом и о творчестве Шалакушского народного хора в частности, авторы проекта пришли к выводу, что нужны новые формы для сохранения и популяризации песен коллектива, которые являются частью локальной истории и идентичности.

Основная идея реализации проекта – сохранение песенного наследия Шалакушского народного хора, – Это важно, потому что хор является одним из немногих народных коллективов Архангельской области, у которых очень большой репертуар песенного фольклора. Он насчитывает более 300 песен. Вместе с детской школой искусств Няндомы и руководителем хора мы задумались, как популяризировать и сохранить песенную историю хора, а главное, чтобы молодому поколению это было интересно слушать. Решили взять аутентичные песни Шалакушского народного хора и сделать синтез с рэпом.

На реализацию этой идеи Президентским фондом культурных инициатив предоставлен грант в размере более 2,1 млн рублей, а собственное софинансирование составило 1,4 млн рублей.

Творческая концепция проекта построена на контрасте форматов: сначала подростков погрузили в атмосферу местного песенного фольклора, организовав поездку по деревням Няндомского округа, а затем вовлекли в творческую лабораторию по изучению близкого для рэпа контента. Традиционный для хип-хопа речитатив с помощью семплирования будет сочетаться с текстами и мелодикой из репертуара Шалакушского народного хора.

Вместе с детьми на протяжении четырех месяцев мы проводили занятия по расшифровке народных песен, а 3 февраля состоялась лекция-концерт Шалакушского народного хора, где руководитель коллектива рассказала про его историю, – отметила Наталья Гайкович. – Также мы презентовали песни, собранные в фольклорной экспедиции и найденные в архивах. Итогом этого проекта станет презентация музыкального альбома «Хор да рэп-фольклор» и гастроли по населенным пунктам Архангельской области.

Именно такой музыкальный формат, по мнению авторов проекта, позволит популяризировать образцы шалакушского фольклора и поспособствует его сохранению.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Поиск

Журнал Родноверие