На РЕН ТВ в марте выйдет документальный цикл о фольклоре, поверьях и народных тайнах

Откуда у избушки курьи ножки, где на самом деле жил единорог, кого в Европе приняли за эльфов — ответы не так просты, как мы привыкли думать. Цель «Легенд и мифов» — рассказать всю правду о славянских, и не только, легендах, а также о реальных событиях и прототипах, лежащих в их основе. Тележурнал, который выйдет на РЕН ТВ уже в марте, в коротких, но емких новеллах совмещает документальные и игровые элементы. Среди локаций — Долина китов, Бухара, храм Георгия Победоносца в Старой Ладоге. «Известия» выяснили, как и о чем будет повествовать цикл в рамках проекта НМГ ДОК.

Только доля сказки

Каждый выпуск «Легенд и мифов» от НМГ — это несколько сюжетов по десять минут. И каждый такой сюжет — рассказ о тайне возрастом в сотни, а то и тысячи лет. Тайны зашиты в любимые с детства сказки, они удобно разместились в самой основе нашей картины мира так, что мы будто точно знаем, что под ними кроется. Но так ли много людей могут с уверенностью объяснить, почему подкова — на удачу, с кем на самом деле дрался Георгий Победоносец, останки какого зверя легли в античные легенды о циклопах, какое дружелюбное животное стало прообразом для русалок и сирен, откуда у избушки курьи ножки и почему единорогов нужно искать в воде? Почти всё можно объяснить с помощью научных фактов — именно об этом «Легенды и мифы».


Фото: НМГ ДОК

Легенды и мифы — это очень показательный материал для нашего контента,— рассказывает руководитель НМГ ДОК Юлия Засько. — Невероятный, казалось бы, материал подан с максимальной долей экспертности и серьезной доказательной базой. И это лишь одно из открытий в мире документального кино, которое мы готовим.

Справка «Известий»

Национальная медиагруппа (НМГ) 31 января объявила о создании кластера, который будет специализироваться на производстве документального контента (ДОК) для ТВ, онлайн-сервисов и платформ. Ожидается, что до конца 2024 года НМГ ДОК выпустит 100 оригинальных документальных фильмов. В своих первых проектах кластер раскроет биографию и историю некоторых исторических личностей, включая императора Александра III и российского ученого Дмитрия Менделеева.

Ведущим проекта стал член Русского географического общества Александр Ингилевич, который легко может дать фору Индиане Джонсу. Сферы его научных интересов — история и культура древних цивилизаций, география, и всё это тесно связано с легендами и мифами разных культур. Ингилевич становится нашим проводником — он лично посетит места, где были найдены самые значимые и убедительные артефакты, доказывающие существование тех или иных личностей, событий или мифических персонажей. Например, побывает возле промерзших месторождений руд и других полезных ресурсов, расскажет о секретных знаках мистического народа чуди белоглазой.

Реально существовавшие исторические персонажи в этом цикле соседствуют с героями мифов и легенд и то сливаются с ними, то обнаруживают удивительное сходство. Передача посвящена не только русской культуре, но и поверьям других народов. В нее включат кадры поездок в самые экзотические места: в Бухаре мы узнаем о тайне ковра-самолета, в Долине китов — о змеях и драконах, а в храме Георгия Победоносца в Старой Ладоге увидим уникальные фрески.


Фото: НМГ ДОК

Мифы и легенды — это одно из средств сохранить наследие предков. Через легенды и мифы передаются различные представления людей о том, какое прошлое у их народа, каких героев можно считать символом национальной гордости. Интересно узнать, что лежит в основе той или иной легенды, мифа, откуда взялись Илья Муромец или былина о Тугарине. Исследование этих проблем, народный фольклор — очень интересные темы. Когда это корректно и научно доносится до широкой публики, то способствует увеличению общей образованности слушателей передачи. Здесь есть просветительская направленность,

— рассказал «Известиям» доктор исторических наук и участник проекта Виталий Захаров.

С научным объяснением

Большинство мифов и легенд появились еще до летописей, которые, кстати, историческими свидетельствами в строгом смысле слова не считаются. Поэтому информация о фольклорных существах, событиях и явлениях очень разрозненная, не всегда удается найти прямые или даже косвенные доказательства существования каких-нибудь драконов, единорогов или русалок. Но в «Легендах и мифах» авторы обращаются к архивным историческим документам, которые дошли до наших дней, из них по крупицам собирают записи, подтверждения и зацепки, многие из найденных артефактов находятся в частных коллекциях и труднодоступны. Одним из источников стала книга «История змей и драконов» итальянского натуралиста Улисса Альдрованди, вышедшая в 1640 году. В ней он попытался описать и даже проиллюстрировать фольклорных чудовищ наряду с реально жившими рептилиями.


Фото: НМГ ДОК

Чтобы углубить научную составляющую «Легенд и мифов», в передачу пригласили историков, культурологов и других экспертов, которые могут проконсультировать по тому или иному временному периоду. Каждый миф живет тысячи лет, и за это время он может значительно преобразиться из-за ошибок в переводе, изменений в менталитете людей и других факторов, а разобраться в этих метаморфозах зрителям помогают специалисты.

Как считает один из экспертов «Легенд и мифов», доктор культурологии и антрополог Алексей Кыласов, изучение фольклора позволяет понять культурные особенности разных народов, поэтому проект имеет особую ценность для научного сообщества.

Мифы и легенды — это та культурная матрица, которая формирует ментальный образ восприятия. Мы говорим: как воспримут это русские, как воспримут китайцы? Восприятие строится как раз на фоне совокупности мифов и легенд. Это и называется культурный код, это и есть та самая ментальность. Мифы и легенды полезно время от времени вспоминать, потому что они служат ключом к пониманию сегодняшних процессов и программируют нас на восприятие действительности,

— рассказал Алексей Кыласов.


Фото: НМГ ДОК

Эксперт также добавил, что некоторые современные термины и культурные явления, например «сохранение духовно-нравственных ценностей» и «защита чувств верующих», уходят корнями в прошлое. Например, кощунство и богохульство связаны с классическим героем русских сказок — Кощеем Бессмертным.

Кощунство — это то, что делал Кощей. Кощеев, кстати говоря, было много. На самом деле были кощуны, которые ходили по деревням. Это такие простаки, которые занимались богохульством. Я в передаче объяснил, почему это происходило, в чем смысл этих ходоков, откуда они взялись и есть ли такое в других культурах. Конечно же, они там тоже есть. Это люди, которые побывали в рабстве, получили свободу, но потеряли опекунов-хозяев. Люди ходили, побирались, рассказывали небылицы и проклинали судьбу, богов, так и родилось богохульство,

— объяснил Алексей Кыласов.

Часть исторических документов с косвенными и прямыми подтверждениями нашли в письмах послов, которые были в России и докладывали своим правителям о происходящем. Поэтому в «Легендах и мифах» также затрагивается тема международного культурного диалога: в разных странах есть похожие существа, героические архетипы, божества.


Фото: НМГ ДОК

Народы контактируют между собой, легенды живут и переходят из одной культуры в другую. Смысл этой передачи — показать единое мировое пространство, через которое красной нитью проходит не только рациональная информация, но и легенды и мифы,

— объяснил «Известиям» доктор исторических наук Виталий Захаров.

Всего до конца года планируется 44 выпуска. Лучшие эпизоды выйдут на интернет-платформах, в них будут расширенные версии материалов. Поэтому любителям фольклора стоит обратить внимание не только на телевизионную версию, которую можно ждать уже в марте на РЕН ТВ.

Поиск

Журнал Родноверие