Обзор представляет собой субъективное мнение рецензента. Статья не спонсирована.

Позвольте поделиться с вами премьерами книг, которые уже вышли или еще выйдут на издательский рынок в 2023 г. Это субъективный список, наверняка некоторые названия были мной опущены — порядок случайный.

Возможно, их не так много, но их количество, безусловно, больше, чем в предыдущие годы. Более того, я могу с уверенностью сказать, что среди перечисленных мною изданий вы найдете несколько жемчужин, которые не столько стоит, сколько необходимо прочитать.

Лазарь

Первым в этом списке стоит "Лазарь" Светланы Тараториной, выпущенный издательством "Сталкер Букс" (15.06.2023).

На мой личный взгляд, это одно из самых интересных изданий этого года. Если кому-то нравится городское фэнтези, основанное на славянской мифологии, то это книга, которую совершенно точно нельзя пропустить. Книга написана грамотно — возможно, язык иногда слишком прост, но, полагаю, это скорее вопрос самого перевода, чем автора. Изображение мира передает реальность славянского менталитета. Кроме того, не стоит забывать, что это реальность, в которой славянские демоны сосуществуют с людьми в повседневной жизни. Инфернальни, как автор называет волшебных существ, терпеливо ждут великого возвращения короля Вайпера.

Все меняется, когда в один прекрасный день умирает приемный сын пары Водолеев. Нарушит ли это сосуществование всех существ? За дело берется опытный сыщик Александр Петрович Тиурин. Он и не подозревает, как много зависит от результатов его расследования и к чему оно его приведет.


Обложка книги Лазаря

Избранное

Раз уж мы заговорили о городском фэнтези, нельзя не упомянуть о следующей части саги "Вселенная попечителя" — "Избранные" Францишека Пятковского. Нужно ли говорить об этом подробнее? Думаю, что нет, поскольку эта вселенная — абсолютно необходимая вещь на полке любого уважающего себя поклонника жанра. Для тех, кто еще не знаком с творчеством автора, могу лишь написать, что стоит дотянуться до предыдущих частей. Избранный" не разочаровал. В этой книге есть все, что мне так нравится в писательском стиле Францишека Пёнтковского. Мрак, большая доля юмора и идеальный баланс между реальностью и миром фэнтези. Это хорошо, и я верю, что следующие части будут еще лучше, и я уже жду их".

В четвертом томе приключений патрона Марека Лихоцкого мы обнаружим нити, которые уже затрагивались в предыдущих томах, но также постепенно оживает и новый аспект. Мареку предстоит отправиться в Навь. Отнесутся ли к нему все боги положительно? Сможет ли помочь Ася, обученная Бабой Ягой? Может быть, этот том и не изобилует элементами ужасов, но читается он очень приятно, а доза интеллигентного юмора компенсирует указанные недостатки.


Обложка книги "Избранное"

Гадюка

Говоря о сагах с нашего польского подворья, я наконец-то познакомился с очередной частью саги "Видма" Моники Мацевич, изданной издательством Zysk i S-ka, и речь идет о Жмилеке.

В третьей части саги главная героиня Бивия уже не застенчивая девочка, а серьезная женщина. Раздираемая эмоциями и сомнениями, ведьма сталкивается с проблемами, которые, кажется, только нагромождаются, и решение которых зависит от множества не зависящих от нее факторов. Мне нравится эта героиня тем, что она не кристальна: импульсивна, иногда мстительна, раздираема эмоциями. Можно сказать, что она — женщина, с которой каждый из нас может по-своему идентифицировать себя. Однако если вы думаете, что это сугубо женская литература, вы сильно ошибаетесь. Это книга, в которой в доступной форме рассказывается о верованиях и традициях славян. Аплодисменты автору, потому что, на мой взгляд, от тома к тому ссылок действительно становится все больше и больше. Придется ли в конце концов Бивии столкнуться со сверхъестественными силами? Можно ли безнаказанно отнять у богов то, что им принадлежит?

Всем, кто хочет начать знакомство с этой серией, я советую начать с первого тома под названием "Виедма". Он действительно того стоит.


Обложка книги "Гадюка"

Две с половиной души. Народный нуар

Следующая запись Two and a Half Souls. Народный нуар" Юстины Ханкус от издательства "Пауэрграф".

Скажу откровенно, что за это редкое для меня чтение я взялась только из-за названия — оно показалось мне интригующим.

Две с половиной души. Народный нуар — это роман, в котором реализм переплетается со славянской магией. Можно сказать, что это немного сказка, отсылающая к деревенской мистике, но в то же время выдержанная в стиле нуар. Я никогда не думал, что такое сочетание возможно, но в итоге получилось удивительно хорошо.

Это история о людях, которым судьба уготовила весьма необычную участь. Две души — это слишком много для одной, а одна — мало для двух. Примечательна и обстановка — деревня, которая должна быть идиллической, оказывается полной ее противоположностью. Добавьте к этому существ славянской мифологии, и мы получим картину того, что можно найти на страницах предлагаемого чтения.

Что касается самой книги, то трудно поверить, что это дебютный роман. Можно было бы сетовать на фактические ошибки, но нет смысла, поскольку сама атмосфера этого романа настолько уникальна, а то, как представлен главный герой, создает ощущение, что мы читаем историю знакомого нам человека. Все это позволяет с уверенностью рекомендовать данное издание.


Обложка книги "Две с половиной души".

Четыре сезона Маргии — антология

Следующая позиция — "Четыре сезона магии" — антология, выпущенная издательством Powergraph. В нее вошли рассказы четырех авторов: Милены Вуйтович, Магдалены Кубасевич, Анеты Ядовской и Марты Кисель.

Действие каждого из этих рассказов происходит в разное время года. Сначала — история о некой свадьбе и подготовке к ней; летняя история — о ведьме, которая пытается разгадать тайну самоубийства девушки. Осенью в действие вступает Дора Волк, а зимой мы подробно рассматриваем супружеский кризис и пути его разрешения.

Каждая из этих историй отличается друг от друга, в каждой своя атмосфера, но читается она легко и, несмотря на то, что написана авторами, чьи стили различаются, — прекрасно работает. Клей — это магия и мотивы из славянской мифологии. Книга не показалась мне трудной для чтения, несмотря на то, что это антология, а я, признаться, антологии не очень люблю.


Обложка книги "Четыре сезона магии".

Цветок папоротника и другие славянские легенды

После пресловутого удара представляю вам книгу "Цветок папоротника и другие славянские легенды" издательства "Мята".

Авторами историй, вошедших в эту книгу, являются: Паулина Хендель, Анета Ядовска, Марта Кисель, Марта Краевска, Агнешка Кульбат, Катажина Береника Мищук, Мартина Радуховска, Ягна Рольска, Малгожата Староста, Анна Шумахер. Я не буду знакомить вас с каждым из рассказов в отдельности, скажу лишь, что вы найдете здесь как отсылки к знакомым персонажам, так и совершенно новые истории.

Что касается самой книги, то название уже говорит о том, какие истории вы здесь найдете, а сами истории находятся на очень разном уровне, и сравнивать их между собой сложно. Эта вещь представляет собой то, что я не люблю в антологиях. А именно: после прочтения одного рассказа, когда хочется спросить: "А почему он такой короткий?", мы начинаем следующий, а в итоге получаем лишь скуку от темы. Так и в данном случае. Я не хочу сказать, что эта антология плохая. В целом это действительно разнообразная работа. Здесь наверняка найдется что-то для каждого.

Расширенную рецензию на антологию написал Марцин Патела.


Обложка книги "Цветок папоротника и другие славянские легенды".

Призраки летней ночи

Так получилось, что следующая книга, которую я хочу вам представить, также связана с "Призраками летней ночи" и представляет собой антологию. Однако она несколько отличается от предшественницы, упомянутой в обзоре, поскольку здесь мы имеем дело с рассказами абсолютных классиков жанра, таких как Алексей Толстой, Николай Гоголь, Винсент О'Салливан и многих других.

Duchy nocy świętojańskiej (Призраки летней ночи) Зыска и С-ка — это сборник рассказов, который может показаться некоторым читателям архаичным, но это не так. Этот вид литературы не стареет. Рассказы, находящиеся на границе жанров фэнтези и ужасов, читаются очень легко. Я несколько раз подходила к этой книге с очень смешанными чувствами, потому что, с одной стороны, такие классические писатели и их произведения — это то, к чему нас "приговорило" образование, а с другой стороны, тема особенно близка моему сердцу.

После прочтения я должен сказать, что ни секунды не жалею о потраченном времени. Рассказы подобраны мастерски, а целое — стройно. Будьте внимательны! Если вы начнете читать эту книгу, не откладывайте ее до конца. Выделите себе достаточно времени для этого несомненного удовольствия.


Обложка книги "Призраки летней ночи".

Славяне. Рокот бури

Книгой, ставшей для меня полной неожиданностью, оказался третий том из серии "Славяне. Pomruk burzy", автором которого является Роберт Форысь (издательство Skarpa Warszawska). Почему я был удивлен?

Когда я брал в руки этот том, то ожидал чего-то в духе уже известной "Саги о ледяных людях", т.е. банального романа, вписанного в ход истории. Каждая прочитанная страница доказывала, что я ошибался. Что там происходит? И чего только не происходит! Сюжетные интриги, предательства, борьба за выживание... Все это перемешано с множеством искусно вплетенных в сюжет исторических фактов — и, конечно же, гордость большинства поляков — династия Пястов.

Следует помнить, что это исторический роман, поэтому иногда ему может не хватать динамичных поворотов — но автор ни разу не дает нам заскучать. Что может удивить тех, кто раньше не сталкивался с этой серией, так это язык, которым она написана, — по стилю он соответствует временам Пястов.

Я прочитал эту книгу, потому что, в некотором смысле, должен был, но не жалею. Две другие части уже заказаны. Рекомендую любителям истории.


Обложка книги "Славяне. Рокот бури".

Славянская сказка

Славянская сказка" — дебют Паулины Латрах, вышедший в издательстве Warszawska Firma. На книгу я наткнулся совершенно случайно, прогуливаясь между полками одного книжного магазина. Мое внимание привлекло описание обложки и, конечно же, само название.

"Яга живет в избушке посреди леса вместе с Бабкой — старухой, которая ее вырастила. Когда однажды бабушка бесследно исчезает, девушка по наущению духа-хранителя леса — Леши — начинает проходить инициацию Спиритобора. Когда на одном из его этапов она связывается со своими предками, оказывается, что на ней лежит огромный долг по исцелению своей семьи, а возможно, и по изменению истории Польши...".

(описание обложки)

Скажу сразу, описание мне совсем не понравилось. Мне показалось, что это некая славянская версия "Гарри Поттера". Ну, не совсем так. Это, безусловно, фэнтези, но очень хорошее фэнтези. Автор делает большой акцент на славянском фольклоре и традициях. Видно, что она знает, о чем пишет. Однако следует оговориться — в некоторых моментах человек, не имеющий хотя бы приблизительного представления о предмете, может почувствовать себя несколько потерянным. Кроме того, здесь вы не найдете магглов, но, безусловно, хорошо проработанный мир с последовательной сюжетной линией.

Пусть таких удачных дебютов будет больше!


Обложка книги "Славянская сказка".

Ведьма и колдун. Сказки, легенды, народные предания

Следующая издательская жемчужина от издательства "Реплики" — "Ведьма и колдун. Сказки, легенды, народные предания", автором которой является Томаш Спешал.

"Богатый и страстный сборник сказок, легенд и народных преданий, в которых главными героями являются ведьмы и колдуны.

В народных поверьях этим двум персонажам всегда помогали сверхъестественные силы. Своими действиями они могли помогать или вредить, но в большинстве случаев, в легендах и сказках, оба были злодеями. Используя свою дьявольскую силу, они вредили как простым смертным, так и животным. Их злодеяния отражались сначала в устных, а со временем и в письменных преданиях. Ведьмы присутствовали в истории всех цивилизаций мира, но особенно прочно они обосновались в Европе. К началу XX века ведьма, как и колдун, превратились в фантастические фигуры и глубоко укоренились в культуре, став ее постоянным атрибутом.

Эта книга представляет собой сборник сказок, легенд и народных преданий рубежа XX века, общим знаменателем которых являются ведьма и колдун. Оба эти персонажа и сегодня вызывают интерес публики и вдохновляют авторов." (описание издателя).

Звучит обнадеживающе? Безусловно, да. К сожалению, здесь я не могу поделиться с вами своими мыслями об этой книге, так как у меня еще не было возможности подержать ее в руках, однако книга уже заказана и находится в пути ко мне.

Это одно из тех изданий, которые я могу рекомендовать, не читая, поскольку издательство "Реплики" уже выработало определенное качество.

Сказки, легенды и народные предания, изданные "Репликой", еще ни разу меня не разочаровали.


Обложка книги "Ведьма и колдун. Сказки, легенды, народные сказки".

Религии древних славян. Путеводитель для ищущих

И, наконец, последний пункт моего списка. Религии древних славян" профессора Дариуша Сикорского из Wydawnictwo Poznańskie.

Мне трудно комментировать эту книгу. Признаться, я обращаюсь к ней уже в десятый раз, и на моей "полке позора" она занимает почетное первое место. Почему? С одной стороны, мне трудно всерьез воспринимать книгу, подзаголовок которой гласит "Руководство для ищущих", с другой стороны, создается впечатление, что ее основной посыл — "мы знаем, что ничего не знаем", что не совсем верно.

"Славянские верования уже почти два столетия будоражат воображение исследователей, родноверов и фашистов. Неопределенные археологические данные и малое количество текстов делают вопрос о славянской религии неиссякаемым источником труднодоказуемых гипотез, растущих разногласий, жарких споров, а порой и наглых фальсификаций.

Ловко продираясь сквозь чащу искажений и романтических представлений о дохристианском славянстве, Дариуш Сикорский представляет свой собственный оригинальный ответ и взгляд на вопрос о духовности наших предков. Опираясь на немногочисленные остатки и исследуя их связи, он препарирует мифы и легенды, которые затуманивают для нас картину. Его книга — образец исторического мастерства и увлекательное путешествие для всех, кто ищет достоверные знания." (описание издателя)

Так что если вы считаете, что вам нужно ведро холодной, даже ледяной воды, то эта книга, возможно, для вас. Следует, однако, отметить, что хотя наши предки-славяне не были мастерами письменности, сохранилось множество источников: археологических, исторических, сравнительных, народных, которые эффективно восполняют пробелы в знаниях о древних славянах.


Обложка книги "Религии древних славян".

Мифы славян

К славянской мифологии в широком смысле этого слова, освещенной в научно-популярной манере, относится книга "Prawieści. Мифы славян" Бартломей Дейнега от издательства "Славянские имена". Выход этой книги намечен на 07.10.2023, поэтому я не могу высказать свое мнение о ней, кроме как сказать, что я ее очень жду. Могу лишь добавить, что Агентство славянской прессы iSAP взяло это издание под свой информационный патронаж.

Книга содержит развитие следующих мифов:

Золотое космическое яйцо
Приземление Земли
Космическая мельница
Первоначальный порядок мироздания
Первый рассвет
Рождение плодородной земли
К четырем ветрам

И многое другое... Сам издатель утверждает, что автор нашел золотую середину между научным исследованием и художественной литературой. Что получилось в итоге — покажет время, но "главная птица редакции" сообщает мне, что разочаровываться не стоит.


Обложка книги "Близнецы. Мифы славян".

Древняя Литва. Народы и боги.

Дорогие друзья, было весело, но когда за дело берется Александр Брюкнер, становится ясно, что шутки кончились и теперь все будет только серьезнее.

Как вы знаете, издательство "Реплики", которое постепенно начинает претендовать на звание моего личного номера один по переизданиям работ по славянским верованиям, традициям и культуре коренных народов, издавало и продолжает издавать книги таких авторов, как упомянутые выше. Полагаю, что особого знакомства с творчеством этого автора не требуется. На этот раз от имени издательства "Реплики" вышла работа "Древняя Литва. Народы и боги".

Если вы захотите пополнить свою коллекцию этой книгой, хочу добавить, что эти издания прекрасно смотрятся в домашней библиотеке, и даже если вы их уже читали, их действительно стоит иметь. Если вы еще не читали работу Брюкнера, я рекомендую вам это сделать, поскольку ни в одном известном мне исследовании жизнь и верования балтов не рассматриваются столь подробно.


Обложка книги "Древняя Литва, народы и боги".

Вот и все книжные новинки на 2023 год, которые, на мой взгляд, заслуживают внимания и внимания. Надеюсь, что следующий год удвоит это число, чего и вам, и себе желаю.

Поиск

Журнал Родноверие