В книге исследуются начальные этапы русской государственности, происхождение славян, их хозяйство и социальная структура, жизнь и быт, история Киевской Руси, воспетая в былинах и описанная летописцами, культура русских земель, города, архитектура, живопись, литература; особые главы посвящены анализу ключевых групп исторических источников. Книга богато иллюстрирована; имеется ряд карт.

Имя академика Бориса Александровича Рыбакова (1908–2001) в представлении не нуждается. Пожалуй, это самый известный историк Древней Руси. Труды Б. А. Рыбакова составляют эпоху в изучении Древней Руси. Поражает широта кругозора ученого: он исследует проблемы происхождения славян и славянского язычества, русский героический эпос и летописание, «Слово о полку Игореве» и зарождение русской картографии, русскую эпиграфику и прикладное искусство, быт и культуру Древней Руси; делает все это на высоком профессиональном уровне, не боясь высказывать смелые гипотезы и великолепно их обосновывать фактическим материалом. Очевидно, что значение работ Рыбакова для развития науки о Древней Руси сейчас еще не вполне понято, — и в дальнейшем мы будем открывать для себя всё новые грани таланта этого замечательного ученого.

Одной из сквозных тем в творчестве Б. А. Рыбакова была история древнерусской государственности, которую он старался проследить, насколько это возможно, от самых истоков, показать ее развитие в едином комплексе с развитием культуры и политической мысли.

Итоги исследований ученого были подведены в его фундаментальной работе «Киевская Русь и русские княжества», с нее я и советовал бы начать знакомство с миром Киевской Руси. Эта ярко написанная книга, которая легко читается, станет надежным проводником по древнерусской истории — от появления славян на исторической арене до монгольского нашествия на Русь.

Не все положения Б. А. Рыбакова разделяются современными учеными — наука идет вперед и пересматривает выводы историков прошлого, — но классические работы сохраняют свое место в историографии


Издательсто: М.: Наука
Год: 1982

Поиск

Журнал Родноверие