26 березозола лета 1039 Святославова Содружество "Славия" открыло первую экскурсию по Тропе Вятичей вместе с дружескими группами "Громовое знамение" и "Живете", а также с новыми людьми, которые пришли поддержать нас в этом деле. Для нас это было не просто торжественное открытие историко-культурного маршрута, но дело, посвященное памяти и доблести Святослава-воина, разгромившего 1039 лет назад Хазарский каганат, длительное время угнетавший многие славянские и поволжские племена.

По заведенному у нас обычаю начали мы с благодарности к лесу, с его очищения, доброе слово сказали хранителям Лосиного острова, нашим друзьям из экологического отдела национального парка, по инициативе и трудом которых была создана Тропа.

А потом мы пошли по Тропе, останавливаясь у памятных природных мест. Экскурсию вели Любомир и Верея, а кто мог, дополнял и развивал предложенные темы. Само шествие по месту обитания наших предков-вятичей, сопровождавшееся народными песнями, играми, уже было частью Тризны в память Святослава. Было и гадание на поляне Макоши, и бросание-перебрасывание бревна, и битва (стенка на стенку) в память языческого князя-воина, игры "Заплетись, плетень" и "Расплети клубок", и чаша прошла круговая во славу и доблесть наших предков. Все участники дружно внесли свой вклад в накопление методического опыта, который будет использован при последующих экскурcиях с детьми.

kr 2
Громовник

kr 3
Дуб — страж

kr 4
У развилки дорог

kr 19
Перетянет ли "Славия"?

kr 20
"Громовое знамение" напирает...

kr 21
Заплетись, плетень

kr 22
Расплети клубок

Не испугала нас Марена своим хладным дыханием, да и Cветлые Боги хранили на нашем пути. Уже в конце пути встретили Борислава, который давно поджидал нас у домовины, которую начал еще в пятницу рубить Любомир. А домовина очень даже понравилась синицам, они так и летели вкруг нее. Похватили ее, чтобы водрузить чуть позже у курганов Вятичей (а "курью ножку" для домовины нес могучий Вятич).

kr 15
Рогатый Велес — Керемет

kr 16
Падающий тянет за собой живых

kr 17
Знаки жизни на Березе-Берегине

kr 18
Дед — Старый дуб еще жив, его ветки весной зеленеют

После трех часов, проведенных на холодке, порадовала нас русская изба — чаепитием с традиционными пирогами. Гусляна, взявшаяся в этот день быть хозяйкой, жарко натопила избу, да еще установила ткацкий станок и начала ткать на нем новые половички. Будут ткаться мастерицами и паневы, и пояса.

kr 10
Историк Е.Маралов

kr 11

kr 12
Чаепитие в Доме русского быта

kr 13
Гусляна — хоязяйка

Евгений Маралов, сотрудник экологического отдела, один из основных разработчиков экскурсии, рассказал о том, как можно помочь Лосиному острову.
Неспешно длился разговор под чай, медовуху и разные вкусности, женщины пели песни, а когда все отогрелись, наполнили чугунок горящими углями домашнего очага и, взяв его на кочергу, понесли вместе с домовиной к курганам, у которых мы проводили последние заклички весны 6 апреля на празднике Птиц.

Вот здесь неожиданно обнаружилось, что мы обнаружили неучтенную архелогами группу разоренных курганов. Хоть они и разоренные, но для нас сохраняют свою силу духовную и магическую. Принесли мы предкам в дар от нашего домашнего очага огня, зерна пшеничные и монетки, поставили "курью ногу" и водрузили на нее домовину. Чашу пустили круговую, предков славили, славили наших Богов, Землю-Мать и доблесть князя Святослава, русских воинов. Это было завершением тризны, которую мы вели с самого начала нашего пути по Тропе Вятичей. От печали нашей тучи небо заволокли, ветер взревел, вьюга пошла, снежная метелица, поняли мы, что слышат нас предки и Боги родные, что пора и возрадоваться нам, честь воздать Перуну, в дружине которого собрались лучшие воины. Затеял он со Стрибогом и Мареной битву над курганами за диск Хорса, явил свой лик молнийный. На наших глазах Боги почтили игрой-битвой Святослава и Вятичей.

kr 5
kr 6
kr 8

kr 7
Тризна

kr 9
Огонь очага

Прокричали туче древнее заклятие, чтобы несла свои громы в нужные места, где она полезна, и не портила летом урожая. Туча ушла, и вышло разгоряченное Солнце. Утихло все, закончилась тризна.

Слава князю доблестному Святославу, слава Предкам нашим и Богам!

Уже когда возвращались мы — добрый знак встретили, от Марены благодарность: с кленовой ветки свисала сосулька, единственная в лесу сосулька, что образовалась из сладкого кленового сока. Вкусен и полезен кленовый сок, спасибо лесному хозяину!

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Коло года. Беседа третья

Поиск

Журнал Родноверие